Российские железные дороги в 2021 году введут скидку в 50% на импортные перевозки овощей из Таджикистана и Узбекистана

Декабрь 22, 2020 11:29

ДУШАНБЕ, 22.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Российские железные дороги (РЖД) ЖД в 2021 году понизят тарифы на перевозки черных металлов, контейнеров, контрейлеров и плодоовощной продукции по ряду направлений. В частности, будет действовать скидка в 50% на импортные перевозки плодоовощной продукции из Таджикистана и Узбекистана в Россию, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на  информацию РЖД.

«С 1 января 2021 по 31 декабря 2021 года будут действовать   скидки50%  на импортные перевозки плодоовощной продукции из Таджикистана и Узбекистана  в Россию в рефрижераторном подвижном составе принадлежности ГУП «Рохи охани Точикистон» и АО «Узбекистон темир йуллари», — говорится в сообщении РЖД.

На весь 2021 год вводится скидка в 14,8% на перевозки груженых контейнеров в составе контейнерных поездов со станций московского узла (Ховрино и Электроугли) в Екатеринбург (на станции Екатеринбург-Товарный, Екатеринбург-Сортировочный и Шарташ) при условии загрузки поезда не менее 100 TEU (аналог 20-футового контейнера), в том числе не менее 50 TEU — груженых. Грузоотправители получат скидки в размере от 7,7% до 16,2% на перевозки груженых контейнеров в составе контейнерных поездов со станции Кунцево II (г. Москва) на станцию Екатеринбург-Товарный в зависимости от объемов загрузки поезда.

Скидка в 6,3% будет действовать на перевозки груженых контейнеров, следующих в составе контейнерных поездов, а также на контрейлерные перевозки грузов в автопоездах, прицепах, полуприцепах и съемных автомобильных кузовах, следующих в составе контейнерных поездов на специализированных платформах на расстояние перевозки до 2 тыс. км включительно.

Кроме того, в период с 1 июля 2021 года по 31 октября 2021 года будет действовать скидка в 41% на внутрироссийские перевозки плодоовощной продукции в крытых вагонах со станций Приволжской и Северо-Кавказской железных дорог на станции Куйбышевской, Московской, Октябрьской, Горьковской, Свердловской железных дорог на расстояние до 3 тыс. км.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в  ноябре этого года Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали в хода своего визита в Москву на встрече со Спикером Совета Федерации Федерального собрания РФ  Валентиной Матвиенко поднял и эту тему.  Рустами Эмомали отметил, что потенциал российских инвесторов в Таджикистане реализован еще не в полной мере и для увеличения показателей в этой сфере следует использовать свободные экономические зоны. Таджикские сельхозпроизводители, по его словам, заинтересованы в том, чтобы расширить ассортимент качественных овощей и фруктов, поставляемых на российский рынок.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Декабрь 22, 2020 11:29

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан