Рынок «Мехргон»: цены на ярмарке-продаже сельскохозяйственной продукции отличаются от цен на внутренних рынках

Декабрь 23, 2020 16:24

ДУШАНБЕ, 23.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. На ярмарке-продаже сельскохозяйственной продукции, организованной на столичном рынке «Мехргон», цена 1 кг лука составляет 1,8 сомони, картофеля – 3 сомони, моркови – 1,2 сомони, сахара – 8 сомони, макаронных изделий – 9 сомони, риса – от 8 до 12 сомони, бобовой продукции – от 6 до 13 сомони, капусты – 2 сомони, мяса – 55 сомони, 5 кг масла сливочного – 75 сомони, 50 кг муки – 220 сомони. Об этом сообщила корреспондент НИАТ «Ховар» Фирузаи ДАВЛАТ, которая побывала на этом рынке.

На ярмарке-продаже сельскохозяйственной продукции представители Исполнительного органа государственной власти Душанбе, Агентства государственных материальных ресурсов при Правительстве Республики Таджикистан, Союза «Точикматлубот» и Согдийской области предлагают жителям и гостям столицы свежую сельхозпродукцию по более низким ценам.

На рынке «Мехргон» предприниматели предлагают товары первой необходимости по следующим ценам: 1 кг лука – 2 сомони, морковь – 1,5 сомони, сахар – 9,5 сомони, макаронные изделия – 10 сомони, картофель – 3,3 сомони, рис – от 10 до 17 сомони, бобовая продукция – от 9 до 15 сомони, капуста – 2,2 сомони, 5 кг масла  – от 80 до 95 сомони.

Как отметила в беседе жительница столицы Гульчехра Гуломзода, проведение такой ярмарки может положительно сказаться на бюджетах семей.

«Я занимаюсь пошивом одежды и у меня мало времени ходить каждый день на рынок. Поэтому я прихожу на такие ярмарки и закупаю продовольственную продукцию на две-три недели. На ярмарке всегда свежая продукция, которая не теряет своего качества в течение недели», — отметила она.

Подобные ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции организованы и в других районах Душанбе, в том числе в Карияи Боло, на рынке «Саховат», в парке «Куруши Кабир».

По словам торговцев, реализующих сельхозпродукцию на рынке «Мехргон», количество покупателей с каждым днем растет. В некоторые дни большинство продукции заканчивается уже к полудню. Для организации ярмарки на высоком уровне ответственные лица рано утром обеспечивают эти точки продукцией и строго контролируют цены.

Ярмарки-продажи сельхозпродукции в каждом уголке Душанбе организованы с целью повлиять на ценообразование на рынках.

Напомним, что по данным Агентства по статистике при Президенте Таджикистана, в октябре цены на лимоны снизились на 29%, на капусту – на 22%, на гречку – на 2,4%, на морковь – на 2,2%, на яблоки – на 1,5% и на рис – на 1,2%.

Декабрь 23, 2020 16:24

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам