СДАТЬ НЕЛЬЗЯ ОТЧИСЛИТЬ. Что ждет иностранных студентов на «дистанционке»

Декабрь 8, 2020 11:08

ДУШАНБЕ, 08.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Посольство России в Таджикистане прокомментировало ситуацию с положением студентов российских вузов из числа граждан Таджикистана, которые не смогли выехать на обучение, сообщает сегодня Sputnik.

В дипломатическом представительстве отметили, что в России сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, а многие крупные вузы перешли на дистанционное обучение. Также многие российские вузы не готовы принять студентов из других государств для обучения в традиционном формате.

«Минобрнауки России, Россотрудничество и российские образовательные организации заинтересованы в дальнейшей учебе иностранных студентов в стране», — говорится в сообщении посольства России в Таджикистане.

Дипведомство отмечает, что для иностранных студентов, оказавшихся за пределами России есть несколько вариантов развития событий.
Впереди у студентов — зимняя сессия, которая значительно повлияет на будущее обучение. Ее можно сдать дистанционно, но в случае неудачи студентам придется также дистанционно ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность в установленные (как правило, сжатые) сроки, но еще и параллельно осваивать текущий учебный план.

«В нынешних форс-мажорных условиях, когда зачастую данное требование сложно выполнить, руководство многих российских вузов все чаще предлагает иностранным студентам пойти именно по пути оформления академических отпусков», — приводит еще одну перспективу пресс-служба российского посольства.

В ведомстве отмечают, что при выборе этого варианта не разрывается связь между вузом и студентом, обучающиеся не обязаны проходить промежуточную аттестацию, сохраняется техническая возможность освоения теоретического курса образовательной программы в дистанционной форме, студенты вправе вернуться к освоению учебного материала в любой момент после восстановления регулярного авиасообщения между Россией и Таджикистаном.

В заключение посольство России в Таджикистане посоветовало студентам российских вузов обратиться в деканаты для консультаций в сложившейся ситуации.

ФОТО: © Sputnik / Владимир Трефилов

 

Декабрь 8, 2020 11:08

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе