Сегодня в Душанбе запускается троллейбусный маршрут №11

Декабрь 14, 2020 08:56

ДУШАНБЕ, 14.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Начиная с сегодняшнего дня, в столице запускается троллейбусный маршрут №11, который включает 82-й микрорайон — парк С. Айни.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, троллейбусы будут курсировать по этому маршруту по проспектам Исмоила Сомони и Рудаки.

Исполнительный орган государственной власти города Душанбе просит жителей и гостей столицы пользоваться услугами новых современных троллейбусов. Оплата проезда на этом маршруте также производится посредством транспортной карты.

Напомним, что 11 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали приняли участие в Душанбе в презентации 36 новых автобусов и 69 новых троллейбусов.

Новые троллейбусы марки БКМ-32100D, которые в настоящее время курсируют на улицах столицы, производятся на предприятии Открытого акционерного общества «Белкоммунмаш» в Республике Беларусь.

Новые троллейбусы могут вмещать до 90 пассажиров, внутренний салон состоит из 22-х сидений.

Для входа и выхода пассажиров установлена система «книлинг», что позволяет водителю в необходимых случаях поднимать и опускать подножку входа в троллейбус.

Новые троллейбусы обладают рядом современных условий эксплуатации и отличаются от предыдущих марок экономией до 30% энергии, а также возможностью проезда в случае отключения электроэнергии или по другим причинам до 15 км.

Троллейбусы также представляют собой новейшую технологию третьей категории и оснащены двигателем переменного тока, токоприёмником и литиевыми батареями.

Токоприёмники троллейбуса этого типа автоматически перемещаются вверх и вниз с кабины водителя при нажатии специальной кнопки.

Было проинформировано, что в ближайшие дни из Республики Беларусь будет доставлен еще 31 современный троллейбус, также будут готовы к эксплуатации 14 городских автобусов «Акиа Ориё».

Декабрь 14, 2020 08:56

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»