Сергей Шойгу: Вместе с коллегами определили направления развития военной составляющей в ближайший период, когда председательствовать в ОДКБ будет Таджикистан

Декабрь 2, 2020 12:14

ДУШАНБЕ, 02.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. ОДКБ изменит план оперативного развертывания своих коллективных сил с учетом текущей военно-политической обстановки, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «РИА Новости».

«Подробно обсудили военно-политическую обстановку на границах организации, а также предложения по совместному противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности военного характера. Приняли решение о переработке документов плана оперативного развёртывания коллективных сил оперативного реагирования с учётом современных реалий», — сказал он по итогам заседания совета министров обороны ОДКБ.

Шойгу уточнил, что вместе с коллегами определили направления развития военной составляющей в ближайший период, когда председательствовать в ОДКБ будет Таджикистан, а также спланировали развитие военного сотрудничества на пятилетний период.

«В рамках работы по созданию комплексной системы тылового, технического и медицинского обеспечения применения группировок войск ОДКБ одобрили проект межгосударственного соглашения, регламентирующего данные вопросы», — добавил российский министр.

Ранее в центре кризисного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности прошла научно-практическая конференция, на которой обсудили вопросы медицинского обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ в совместных операциях.

Напомним, что следующее заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ)  запланировано на март 2021 года в городе Душанбе. Данное решение было озвучено Председателем верхней палаты таджикского парламента Рустамом Эмомали и единогласно принято на XIII пленарном заседании организации, прошедшем в онлайн-формате.

«В связи с тем, что в 2021-м председательство в ОДКБ переходит к Таджикистану, предлагаю провести очередное заседание Совета ПА в Душанбе. Надеюсь, что до весны следующего года эпидемиологическая ситуация наладится, и это позволит нам провести заседание в полноценном режиме», — заявил он.

В следующем 2021 году Таджикистан будет принимать также и юбилейный саммит ШОС на правах страны-председателя. Заседание глав государств пройдет в Душанбе, но точные даты пока неизвестны.

Декабрь 2, 2020 12:14

Другие новости этой рубрики

Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии