Сессия депутатов города Душанбе: свою деятельность начали 33 производственных предприятия и цеха с созданием 1600 новых рабочих мест

Декабрь 25, 2020 13:48

ДУШАНБЕ, 25.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. В 2020 году в столице страны — городе Душанбе приступили к деятельности 33 производственных предприятия и цеха с созданием 1600 новых рабочих мест, что по сравнению с этим же периодом 2019 года больше на 800 новых рабочих мест. Наряду с этим в результате ввода в эксплуатацию предприятий и цехов, а также повышения их производственного потенциала было создано более 24-х тысяч новых рабочих мест. Несмотря на распространение инфекции COVID-19, в этот период были приняты необходимые меры по обеззараживанию, обеспечены положительные тенденции большинства социально-экономических отраслей и устойчивость основных экономических показателей города.

Об этом проинформировал Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали на четвертой сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва, которая состоялась сегодня в здании Центра стратегических исследований.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе, на сессии уважаемый Рустами Эмомали в ходе представления отчета «О проекте бюджета города Душанбе на 2021 год и утверждении  бюджета города Душанбе за 2019 год» отметил, что объём производства промышленной продукции 475 промышленных предприятий составил 2,4 миллиарда сомони, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106,2%.

Напомним, что сегодня в столице страны состоялась четвертая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва, на которой депутаты обсудили вопросы «О проекте бюджета города Душанбе на 2021 год и утверждении бюджета города Душанбе за 2019 год», «Выполнение государственных программ и плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в сфере народных ремёсел и туризма», «Отчёт Председателя города Душанбе «Об итогах социально-экономического развития города Душанбе за 2020 год и задачи на 2021 год», также были рассмотрены и проанализированы постановления Председателя города Душанбе.

В начале сессии был рассмотрен проект бюджета города Душанбе на 2021 год и утверждено исполнение бюджета города Душанбе за 2019 год.

Маджлис народных депутатов постановил принять бюджет города Душанбе на 2021 год по доходам и расходам в сумме 2316300000 (два миллиарда триста шестнадцать миллионов триста тысяч) сомони. Также был утвержден отчет об исполнении бюджета города Душанбе за 2019 год по доходам в сумме 2053303587 сомони и по расходам в сумме 1958709766 сомони.

На сессии было также проинформировано, что согласно предварительным статистическим данным, объем валовой региональной продукции за этот период составил 10,4 миллиарда сомони, реальный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4%, вклад в валовой внутренний продукт (ВВП) составил 19%.

В 2020 году развитие Комплекса региональной продукции обеспечено в основном за счёт увеличения объема производства промышленной продукции — в размере 106%, финансирования в основной капитал — 105%, оборота торговли — 103%, платных услуг — 106% и перевозки грузов — 109%.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

 

Декабрь 25, 2020 13:48

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»