Си Цзиньпин провел заседание Политбюро ЦК КПК по экономической работе в 2021 году

Декабрь 12, 2020 14:51

ДУШАНБЕ, 12.12.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин сегодня провел заседание Политбюро ЦК КПК, посвященное анализу экономической работы на 2021 год. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

В опубликованном по итогам заседания заявлении подчеркивается, что в этом году Китай, несмотря на суровые вызовы, сохранил стратегическую решимость, точно оценил ситуацию и разработал подробный план действий. Страна приняла решительные меры и добилась результатов, которые удовлетворили народ и привлекли внимание всего мира.

Как говорится в сообщении, Китай стал единственной из ведущих экономик, которой удалось добиться положительного роста. В «трех тяжелых битвах» с основными рисками, бедностью и загрязнением окружающей среды достигнуты значимые результаты. Налицо значительный прогресс в научно-технических инновациях, совершены новые прорывы в сфере реформ и открытости.

В этом году завершается период 13-го пятилетнего плана /2016-2020/ социально-экономического развития КНР. В заявлении отмечается, что после пяти лет упорных усилий Китай совершил скачок на новые качественные уровни в экономике, науке и технике, совокупной национальной мощи и стандартах жизни населения.

В настоящее время китайская экономика постепенно возвращается в нормальное состояние. Однако сохраняется значительная неопределенность, связанная с пандемией COVID-19 и внешней обстановкой. Поэтому необходимо сосредоточиться на осознании возможностей и рисков, научном управлении, эффективной реализации политических мер, удержании инициативы в экономической работе.

Участники заседания констатировали, что 2021 год будет особенно важным для страны в плане продвижения модернизации. Необходимо твердо придерживаться новой концепции развития, формировать новую парадигму развития и фокусироваться на продвижении высококачественного развития.

Требуются новые усилия для закрепления и приумножения успехов, достигнутых в борьбе с эпидемией COVID-19 и социально-экономическом развитии, для более эффективной координации развития и безопасности.

Важно проводить научную и целенаправленную макроэкономическую политику, сохранять функционирование экономики в разумных пределах, придерживаться стратегии по расширению внутреннего спроса. Кроме того, необходимо усилить стратегически важную роль науки и технологий, расширять открытость высокого уровня.

Как указывается в заявлении, эти усилия обеспечат хороший старт 14-й пятилетки /2021-2025/ и подведут к празднованию 100-летия основания КПК с выдающимися достижениями.

Участники заседания подчеркнули важность реформ как в сфере спроса, так и в сфере предложения для достижения динамического равновесия на более высоком уровне, когда предложение и спрос стимулируют друг друга.

Следует активизировать антимонопольную работу, предотвращать неупорядоченный рост капитала, содействовать устойчивому и здоровому росту на рынке недвижимости.

Надлежит проводить систематическую оценку работы по всестороннему построению общества средней зажиточности, закрепляя и приумножая успехи в борьбе с бедностью.

Должностные лица обязаны заранее организовать подготовку к приближающимся праздникам и продолжать строгое соблюдение противоэпидемических мер.

Дав высокую оценку работе комиссий КПК по проверке дисциплины и надзорных комитетов на центральном и местном уровнях, участники заседания призвали указанные ведомства содействовать эффективному проведению в жизнь решений и распоряжений КПК.

Антикоррупционные органы должны сделать так, чтобы должностные лица «не осмеливались, не могли и не хотели заниматься коррупцией», привнести в антикоррупционную работу больше стандартизации и верховенства права, чтобы предоставить надежные гарантии в начале нового пути к всестороннему построению модернизированного социалистического государства.

На предыдущем заседании Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, на котором председательствовал Си Цзиньпин, был заслушан доклад ЦКПД и Государственного надзорного комитета о работе за 2020 год и доклад о подготовке к 5-му пленуму ЦКПД 19-го созыва, намеченному на 22-24 января 2021 года.

                                                              ФОТО «Синьхуа»

Декабрь 12, 2020 14:51

Другие новости этой рубрики