Сироджиддин Мухриддин принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ

Декабрь 1, 2020 19:53

ДУШАНБЕ, 01.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин 1 декабря принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое состоялось в формате видеоконференции. Об этом НИАТ «Ховар» сообщает со ссылкой на Министерство иностранных дел страны.

В ходе заседания главы делегаций обменялись мнениями об основных тенденциях в развитии международной и региональной безопасности и деятельности ОДКБ.

В своем выступлении Сироджиддин Мухриддин поделился видением Таджикистана об актуальных вопросах сотрудничества по приоритетным направлениям текущей повестки дня Организации. Было отмечено, что продолжительные социально-экономические последствия пандемии коронавируса также могут нести в себе угрозу безопасности.

Особое внимание в выступлении было уделено вопросам противодействия терроризму, экстремизму и транснациональной преступности на пространстве ОДКБ. В этом контексте была отмечена проблематика Афганистана и складывающаяся ситуация на таджикско-афганском приграничье.

В рамках заседания Сироджиддином Мухриддином были вкратце представлены основные приоритетные направления предстоящего председательства Таджикистана в ОДКБ в политической и международной областях.

ФОТО МИД РТ

Декабрь 1, 2020 19:53

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту