Таджикский государственный русский драматический театр имени В. Маяковского в следующем году примет участие в «Больших гастролях русских зарубежных театров»

Декабрь 8, 2020 09:50

ДУШАНБЕ, 08.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Героями нашего времени» назвали творческую труппу Таджикского государственного русского драматического театра имени В. Маяковского, которая в такое сложное время продолжает нести культуру, даёт возможность отвлечься от негатива и подумать о прекрасном. Об этом было сказано 7 декабря в ходе пресс-конференции по итогам гастролей театра по городам Российской Федерации и участия в XXI Международном Волковском фестивале.

Как отметила директор театра Мунира Дадаева, из-за пандемии COVID-19 не все заявленные творческие коллективы приехали для участия в фестивале.

Напомним, что два спектакля в трёх городах Российской Федерации – Москве, Кирове и Йошкар-Оле в конце ноября показала труппа Государственного русского драматического театра имени В. Маяковского, которые, по словам Муниры Дадаевой, были приняты российскими зрителями очень тепло. Российской публике были представлены спектакли, которые уже полюбились в Таджикистане, – «Гамлет» и «Тартюф».

Как было отмечено на пресс-конференции, в некоторых городах заполняемость больших залов была больше 50%, что в период пандемии является полным аншлагом.

«Российские зрители более сдержанные в проявлении эмоций, был заметен интеллект и заинтересованность. Было видно, что они слушают каждое слово, наблюдают за действиями и игрой актёров», — сказала одна из ведущих актрис театра Марина Ярмолик.

Необходимо отметить, что Таджикский государственный русский драматический театр имени В. Маяковского уже в третий раз участвует в гастролях, организованных в рамках программы «Большие гастроли русских зарубежных театров» и включён для участия в гастролях в следующем году.

Для участия в масштабном международном форуме в Москву приехали театральные коллективы из Абхазии, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. В программу фестиваля входили показы спектаклей и масштабная образовательная программа, состоящая из мастер-классов, дискуссионной деловой секции и фотовыставки «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня».

Спектакли шли на сценах Московского театра «Et Cetera» под руководством А. Калягина и Московского театра «Современник». Одновременно с показами на сцене состоялись прямые трансляции, которые посмотрели 1107185 зрителей.

Декабрь 8, 2020 09:50

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара