Три женщины-изобретательницы из Таджикистана на Международной выставке «KIWIE-2020» в Сеуле стали обладателями золотых медалей

Декабрь 25, 2020 13:20

ДУШАНБЕ, 25.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня с участием Министра экономического развития и торговли Завки Завкизода состоялась церемония вручения международных наград трем женщинам-изобретательницам страны — научному сотруднику гетероциклических химических соединений Муътабар Зоидовой, ассистенту кафедры заболеваний уха, горла и носа Института повышения квалификации и последипломной квалификации работников медицинской сферы Парвине Мухторовой и заместителю декана по науке и договорным студентам факультета «Транспорт» Технического университета имени академика Осими Тахмине Махмудовой, которые приняли участие в 13-й Международной выставке «KIWIE-2020» и Международном форуме женщин-изобретателей и получили золотые медали. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства экономического развития и торговли.

Следует отметить, что выставка проходила в Сеуле (Южная Корея) с 23 по 25 октября этого года, в ней приняла участие 441 женщина-изобретатель (230 изобретений) из 17 стран-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Завки Завкизода отметил, что Указ Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от 31 января текущего года об объявлении 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» явил собой новый творческий и ответственный этап для новаторов и изобретателей республики, результатом которого является завоевание женщинами-изобретательницами золотых медалей.

Также Министр экономического развития и торговли поздравил и поощрил победительниц выставки за выполнение поручений и указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и призвал их к освоению естественных, точных и математических наук, повышению престижа нашей любимой Родины на международной арене.

 

Декабрь 25, 2020 13:20

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории