Участие Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ

Декабрь 2, 2020 17:50

ДУШАНБЕ, 02.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая прошла в режиме видеоконференции.

В работе сессии также приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян,  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности Президента, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Станислав Зась, а также Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Очередное заседание СКБ ОДКБ прошло под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Для рассмотрения на сессии в повестку дня были включены вопросы международной безопасности, дальнейшего повышения эффективности деятельности Организации, хода реализации ранее принятых решений Совета коллективной безопасности, а также вопрос о приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в предстоящий период председательства Республики Таджикистан в Организации. Также были обсуждены пути развития и укрепления межпарламентского сотрудничества государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

В своем вступительном слове Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон особо отметил усилия Российской Федерации по обеспечению устойчивости работы Организации в сегодняшних непростых условиях, когда мир столкнулся с небывалым ростом вызовов и угроз безопасности.

В этом контексте были подчеркнуты различные сложности социально-экономического характера, с которыми столкнулось мировое сообщество и государства-члены ОДКБ  вследствие пандемии COVID-19, особенно негативные последствия социального и финансово-экономического кризиса, приведшие к повышению уровня безработицы и угрозы продовольственной безопасности.

Также было указано на тенденцию возрастания глобальных угроз терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный  оборот наркотиков.

В этой связи Глава государства отметил актуальность наращивания потенциала ОДКБ по эффективному противодействию угрозам и вызовам безопасности.

Касаясь темы перехода функций председательства в ОДКБ к Республике Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул готовность нашей страны к продолжению линии, направленной на укрепление  в рамках Организации взаимодействия по обеспечению безопасной и спокойной жизни народов стран-членов ОДКБ.

Выступая на пленарном заседании, Президент Республики Таджикистан ещё раз акцентировал внимание на нарастании рисков и угроз безопасности, которые самым негативным образом сказываются на текущей международной и региональной обстановке, что требует дальнейшей консолидации усилий государств-членов, как в рамках Организации, так и в более широких форматах.

В том числе с учётом всё более активного использования  различными террористическими и экстремистскими структурами информационно-коммуникационных технологий для агитационных и вербовочных целей была отмечена важность дальнейшей координации действий спецслужб в сфере борьбы с киберпреступностью, а также реализации решения Совета коллективной безопасности о формировании Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Также были затронуты вопросы обстановки на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ, ситуации в Афганистане и наркотической угрозы.

В своем заключительном слове Лидер нации изложил видение Таджикистана по приоритетным направлениям председательства в Организации в 2021 году. Было заявлено о намерении Таджикистана акцентировать внимание на дальнейшее содействие расширению взаимодействия в политическом направлении, продолжении работы по укреплению сотрудничества в военной и военно-технической сфере, а также активизации взаимодействия ОДКБ с международными и региональными организациями.

С учетом нынешней ситуации, связанной со вспышкой нового коронавируса, Таджикистаном было выдвинуто предложение создать механизм сотрудничества в рамках ОДКБ в направлении обеспечения медицинской и биологической безопасности стран-членов Содружества.

В завершение своей речи Президент Таджикистана пригласил глав государств-членов Организации в Душанбе для участия в работе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая в следующем году будет проходить в нашей стране.

По итогам сессии были приняты Заявление и Декларация ОДКБ, подписан ряд важных решений СКБ, связанных с дальнейшим укреплением сотрудничества государств-членов.

Иштирок дар ҷаласаи Шӯрои амнияти дастаҷамъии Созмони Аҳдномаи амнияти дастаҷамъӣ 02.12.2020

Декабрь 2, 2020 17:50

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости