В Боливии в лесах обнаружены 20 неизвестных видов животных

Декабрь 20, 2020 08:35

ДУШАНБЕ, 20.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. В долине Зонго, в Боливии найдены 20 новых видов животных, а также некоторые виды растений, насекомых и земноводных, которые ранее считались вымершими. Об этом стало известно информационно — новостному порталу FBM.RU.

Большая экспедиция в труднодоступные горные регионы Боливии оказалась весьма полезной для развития науки, отмечают организаторы программы Conservation International, под эгидой которой группа ученых отправилась искать новые растения и животных.

Путешествие происходило в почти непроходимых лесах долины Зонго, которая находится в горах на высоте около 3000 метров над уровнем моря. Это одно из тех мест, куда крайне редко ступает нога человека, говорят специалисты.

В результате удалось исследовать около 1200 образцов растений, насекомых и других представителей животного мира. 770 из них никогда ранее не были описаны в научной литературе. Таким образом, «Библиотека» пополнилась двумя десятками новых видов.

Исследователи были удивлены тем, что на таком маленьком расстоянии от города оказался участок, ставший убежищем для многих растений, насекомых и животных, не встречающихся больше нигде на планете. Особую ценность для ученых представили такие находки, как лягушка-лилипут “Noblella sp.nov.” размером в 10 миллиметров, гремучая змея “Bothrops monsignifer” и змея “Боливийский флаг”. Также были найдены новые виды бабочек, орхидей, в частности, тех, что питаются насекомыми, и новые разновидности бамбука. Целых 770 новых видов было открыто за данную экспедицию. Долина Зонго — это калейдоскоп из тысячи разнообразных видов на тропические леса, ледяные пещеры, горы, склоны, озёра и изумрудные заросли. Можно увидеть там и исторические достопримечательности и велосипедные маршруты.

                                                     ФОТО: rusargument.ru 

 

Декабрь 20, 2020 08:35

Другие новости этой рубрики