В Душанбе прошла церемония вручения сертификатов 10 гражданам с ограниченными возможностями

Декабрь 1, 2020 10:38

ДУШАНБЕ, 01.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. На Государственном унитарном предприятии «Учебный центр города Душанбе» Агентства труда и занятости населения Республики Таджикистан с участием Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Ширин Амонзода и главы представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Усама Макави состоялась церемония вручения сертификатов 10 уязвимым гражданам с ограниченными возможностями, которые впервые окончили учебный курс в сфере дистанционной занятости, организованный министерством в сотрудничестве с Детским фондом Организации Объединенных Наций в Таджикистане (ЮНИСЕФ). Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в целях содействия и реализации целей Национальной стратегии развития на период до 2030 года, в том числе целей, связанных с развитием человеческого потенциала, путей расширения прав и возможностей молодежи, посредством предоставления новых рабочих мест на основе изучения образцовой практики в мире в сотрудничестве с представительством Детского фонда Организации Объединенных Наций в Таджикистане в марте текущего года запустило «Модель дистанционной занятости для уязвимой молодежи».

«Модель дистанционной занятости» является пилотной, в качестве новой формы организации труда позволяет молодёжи выполнять свои трудовые обязанности за пределами производственного помещения работодателя посредством компьютерных и информационных технологий в режиме реального времени, независимо от времени, места жительства и работы.

Налаживание деятельности учебного класса «Модель дистанционной занятости» для молодежи — это первый шаг в повышении уровня и качества обслуживания со стороны государственных органов занятости населения уязвимым слоям общества, который способствует развитию их дальнейшей деятельности. Этот процесс весьма выгоден для работодателей и населения, ищущего работу, особенно в период распространения пандемии COVID-19.

Исследования развитых стран, в том числе в Российской Федерации, Беларуси и Казахстане, показывают, что при обучении в пилотных центрах «Модель дистанционной занятости» за три года 8120 граждан страны приобрели профессиональные навыки. Эта статистика может увеличиться в два раза с последующим расширением предприятия на второй год.

Агентство по труду и занятости Министерства труда, миграции и занятости Республики Таджикистан в сотрудничестве с ЮНИСЕФ и частным сектором приняло решение поэтапно представить инициативу пилотного центра «Модель дистанционной занятости» для уязвимой молодежи в Таджикистане.

 

Декабрь 1, 2020 10:38

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты