В Худжанде обсудили обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности экономики Таджикистана в условиях глобализации

Декабрь 14, 2020 09:35

ХУДЖАНД, 14.12.2020 /НИАТ «Ховар»/.  «Обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности экономики Таджикистана в условиях глобализации» — под таким названием 13 декабря в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялся Республиканский экономический форум, приуроченный к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

По информации регионального корреспондента НИАТ «Ховар» в Согдийской области, в работе форума в онлайн-режиме приняли участие Министр образования и науки Мухаммадюсуф Имомзода, директор института экономики и демографии Национальной академии наук Шариф Рахимзода, а также первый заместитель министра экономического развития и торговли Ашурбой Солехзода, заместитель председателя Согдийской области Анвар Якуби, предприниматели и руководители ряда успешных предприятий северного региона страны, представители СЭЗ «Сугд», ряда банков, действующих в области, деловые круги, преподаватели и учащиеся вуза.

Ректор Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики Мумин Шарифзода отметил, что обеспечение устойчивого развития экономики, создание благоприятных условий для развития предпринимательства, привлечение инвестиций, импорт передовых технологий, создание новых рабочих мест и обеспечение достойной жизни населения является главной задачей государства и Правительства страны. Проведение этого форума может стать важным фактором обеспечения устойчивого развития и конкурентоспособности экономики Таджикистана в условиях глобализации.

Министр образования и науки Мухаммадюсуф Имомзода, говоря о важности проведения форума, отметил, что в современных условиях глобализации и создания благоприятной среды для интеграции науки и производства важно повышение уровня конкурентоспособности.

Во второй части форума прошел круглый стол с участием предпринимателей и руководителей успешных промышленных предприятий региона, представителей банков, работающих в регионе.

Было отмечено, что внедрение научных достижений в производство позволит повысить уровень и качество выпускаемой продукции.

 

Декабрь 14, 2020 09:35

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана