В МИНСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТПРЕДОВ СТРАН СНГ. Махмадшариф Хакдод выступил с информацией о председательстве и сотрудничестве Республики Таджикистан в ШОС и ОДКБ в 2021 году

Декабрь 18, 2020 13:30

ДУШАНБЕ, 18.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. 17 декабря в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Как передае6т НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ, с информацией о председательстве и сотрудничестве Республики Таджикистан  в  следующем году в ШОС и ОДКБ выступил Постоянный полномочный представитель РТ при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Махмадшариф Хакдод.

Участники встречи одобрили Совместный план мероприятий Исполкома Содружества, Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав правительств СНГ (6 ноября 2020 года), а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данного заседания.

Члены Совета постпредов подвели итоги своей работы в 2020 году и обсудили План работы на 2021 год.

Всего было проведено в текущем году  13 заседаний Совета, на которых рассмотрено более 70 вопросов о состоянии и перспективах сотрудничества государств – участников СНГ, об итогах заседаний высших органов Содружества и реализации принятых ими документов. Повестки дня заседаний Совета постпредов формировались с учетом приоритетных задач развития СНГ, Концепции председательства Узбекистана в СНГ. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией заседания Совета постпредов проводились с использованием при необходимости видеоконференцсвязи.

Члены Совета постпредов также рассмотрели предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое планируется провести 2 апреля 2021 года в Российской Федерации, согласовали кандидатуру Председателя Совета Российского Фонда свободных выборов Василия Волкова в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на досрочных выборах Президента и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики, назначенных на 10 января 2021 года.

С информацией о председательстве и сотрудничестве в ШОС и ОДКБ выступил Постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Махмадшариф Хакдод.

Он напомнил участникам, что Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, выступая 10 ноября этого года на саммите глав государств ШОС и 2 декабря на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, кратко изложил видение Таджикистана по проведению председательства страны в этих организациях.

Мухаммадшариф Хакдод отметил, что юбилейное заседание Совета глав государств-членов  ШОС намечено провести 16-17 сентября в Душанбе, а председательство Таджикистана в ШОС в будущем году  будет проходить под девизом «20 лет ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания». Главными целями председательства Таджикистана в ШОС являются: укрепление дружбы и добрососедства между государствами-членами ШОС; дальнейшее развитие «Шанхайского духа»; поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; наращивание взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах; укрепление имиджа и международного позиционирования ШОС; совершенствование договорно-правовой базы Организации;  расширение механизмов взаимодействия.

Мухаммадшариф Хакдод сообщил, что председательство Республики Таджикистан в ОДКБ в 2020-2021 годах будет направлено на дальнейшее развитие системы коллективной безопасности и региональной стабильности путем достижения следующих целей:  обеспечение коллективной безопасности через консолидацию усилий и ресурсов государств — членов ОДКБ на основе общепризнанных норм и принципов международного права;  поддержание мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, повышение роли Организации в решении проблем, связанных с обеспечением безопасности; своевременное реагирование на современные вызовы и минимизация угроз коллективной безопасности, таких как международный терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и вооружения, транснациональная преступность, нелегальная миграция и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также совершенствование координации сил и средств коллективной безопасности Организации в сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности; наращивание взаимодействия в политико-дипломатической, военной, военно-технической и военно-экономической сферах, а также сотрудничества в области безопасности, антитеррористической и антинаркотической деятельности, нелегальной миграции, реагирования на кризисные и чрезвычайные ситуации, в том числе по линии соответствующих структур;дальнейшее совершенствование договорно-правовой базы ОДКБ; применение других форм и методов работы для организации деятельности ОДКБ в период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и др.

По словам М. Хакдода, разработана концепции председательства РТ в ШОС и ОДКБ  на 2020-2021 годы и утверждены планы мероприятий.

В заседании принял участие Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей состоится 26 января 2021 года.

                                                Фото пресс-службы Исполкома СНГ

Декабрь 18, 2020 13:30

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде