В Таджикистане до 2030 года планируют не менее 30% выпускников школ вовлечь в среднее профессиональное образование

Декабрь 4, 2020 11:43

ДУШАНБЕ, 04.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. В соответствии с Национальной стратегией развития Республики Таджикистан на период до 2030 года не менее 30% выпускников школ (ежегодно около 58 тысяч человек)  должны быть вовлечены в начальное среднее профессиональное образование. Об этом было сказано сегодня в ходе шестого и седьмого заседаний руководящего комитета проекта «Техническая помощь Министерству труда, миграции и занятости населения в области повышения квалификации преподавателей системы начального профессионального образования и обучения», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В работе заседаний приняли участие заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Алишер Ализода и Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Было отмечено, что математическая модель, разработанная проектом по базовой статистике и учитывающая демографические тенденции в стране, показывает, что число дополнительных студентов   в учреждениях среднего профессионального образования к 2030 году должно составить около 35 тысяч или увеличиться на 3500 человек в год с 2020 года.

В последние годы охват выпускников общеобразовательных учебных заведений учреждениями начального среднего профессионального образования увеличился с 7,4% до 10% в 2018-02019 учебном году.

Постепенное увеличение студентов в этих учреждениях указывает на важность уровня профессионального образования, поскольку обеспечивает социализацию и занятость молодёжи на рынке труда.

Одним из результатов проекта является разработка и апробирование системы непрерывного профессионального образования преподавателей, мастеров и менеджеров начального профессионального образования и обучения в Таджикистане. Повышение квалификации предполагает непрерывное обучение в течение всей жизни и включает формальное и неформальное образование, направленное на преодоление дефицита профессиональных педагогов, удовлетворение образовательного запроса и предлагает такой продукт, который будет востребован.

«Основной целью повышения квалификации и переподготовки преподавателей, работников образовательных учреждений является получение углубленных знаний и профессиональных навыков, усвоение новых профессий и специальностей, развитие их профессиональной компетенции, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического прогресса и его результатов, придание структурной целостности педагогической деятельности, что в совокупности обеспечит выполнение требований по достижению современного качества образования», — было отмечено в ходе заседания.

На сегодняшний день в стране функционируют 62 учреждения начального профессионального образования, в которых в 2019-2020 годах обучались и обучаются 22336 учащихся, из них 22% составляют женщины.

Декабрь 4, 2020 11:43

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки