В Таджикистане оцифруют дорожно-транспортную отрасль

Декабрь 29, 2020 11:45

ДУШАНБЕ, 29.12.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим предложил скорее приступить к цифровизации всей транспортной логистики*. Как  сообщает  Минтранса  республики, в Душанбе по этому поводу прошел семинар «Единая транспортно-логистическая система» с участием руководства Минтранса и компаний «Сармояи раками» и «Шоизар», передает корреспондент НИАТ «Ховар».

Министр транспорта Азим Иброхим  отметил, что руководство Министерства транспорта намерено организовать работу всех структур отрасли с использованием новых технологий, чтобы способствовать качественной, своевременной и экономичной работе.  Он пояснил, что сегодня необходимо «идти в ногу со временем» и уметь эффективно использовать современные технологии.

«Мы решили ускорить цифровизацию транспортной логистики, цифровую обработку путевых листов и товарно-траспортных накладных», — отметил глава ведомства.

Известно, что министерство также расширит деятельность программы «Система управления дорожными активами» и при необходимости откроет дополнительный отдел, который будет строго контролировать работу дорожной техники и создаст «базу данных».

При этом специалисты «Сармояи раками» подробно рассказали, как планируют проводить оцифровку, и добавили, что с переходом на этот вид деятельности упростится работа водителей, организаций, выдающих путевые листы, и контролирующих органов.

Было отмечено, что с переходом на этот вид деятельности упростится работа как водителя, так и организации, выдающей путевки и контролирующих органов. Однако, чтобы полностью перейти на эту структуру, необходимо пройти этапы, и оцифровка путевых листов  и товарно-траспортных накладных — это первый этап, с которого мы начнем нашу работу, считают эксперты.

В итоге семинара министром было  поручено ответственным лицам отрасли в кратчайшие сроки изучить вопрос и принять меры по цифровизации транспортного комплекса.

                                                     ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

_______________________________________________________

*Логистика —совокупность организационно-управленческих и производственно-технологических процессов по эффективному обеспечению различных систем товарно-материальными ресурсами.

Декабрь 29, 2020 11:45

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе