В Туркменистане регорганизована печатная пресса в связи с их переходом на электронный формат

Декабрь 23, 2020 13:07

ДУШАНБЕ, 23.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедов подписал постановление, в соответствии с которым должна быть осуществлена реорганизация местных газет и журналов. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  говорится в сообщении государственного информационного агентства ТДХ.

В соответствии с Постановлением, редакции газеты «Galkynyş» («Возрождение», орган Демократической партии Туркменистана, тираж 85 тыс. экз.) и журнала «Возрождение» (также орган Демпартии Туркменистана, тираж 8 тыс. экз.) присоединяются к редакции газеты «Watan» («Родина», орган Национального центра профсоюзов, тираж 52,8 тыс. экз.)

Редакция газеты «Watan» становится правопреемником редакций газеты «Galkynyş» и журнала «Возрождение».   Задачи упраздненного журнала «Возрождение» возлагаются на журнал «Diýar» («Отечество», орган Кабинета министров Туркменистана, тираж 7,5 тыс. экз.), который, как и ранее, будет издаваться на туркменском, английском и русском языках.

Редакция газеты «Türkmen dili» («Туркменский язык», орган Национального института рукописей АН Туркменистана, тираж 148,7 тыс. экз.) присоединяется к редакции газеты «Mugallymlar gazeti» («Учительская газета», орган Министерства образования Туркменистана, тираж 117,8 тыс. экз.).

Редакция газеты «Mugallymlar gazeti» становится правопреемником редакции газеты «Türkmen dili».

Как сообщалось ранее, в ходе состоявшегося 26 ноября заседания Кабинета министров Туркменистана обсуждался вопрос о переводе печатных периодических изданий с традиционных, бумажных носителей, в электронный формат и интернет-версии, в связи с чем и возникла необходимость слияния редакций ряда СМИ.

По данным TurkmenWiki, на 20 декабря 2020 года в Туркменистане издавались 24 газеты и 20 журналов общим тиражом около 2 млн экземпляров.

Аудитория  бумажных изданий переходит в   интернет

Современные печатные издания в мире  постепенно теряют свою аудиторию, переходящую в пространство сети интернет. Это обусловлено,  прежде всего, ценовой доступностью. Распространение сети WI-FI и рост численности провайдеров сети интернет несомненно оказали свое влияние. Компьютерная техника заняла лидирующее место на рынке необходимых товаров. Доступ к виртуальному пространству сегодня осуществляется не только со стационарного компьютера и ноутбука, но и планшета, смартфона, плеера, электронной книги и телевизора.

Сегодня  практически во всех странах СНГ  бумажные издания ищут себе место в интернете, создавая электронные версии, заводя странички в социальных сетях, осваивая мобильные приложения. Это объяснятся рядом достоинств электронного формата. Во-первых, с экономической точки зрения предлагать информацию посредством электронных изданий выгоднее. Не нужно вкладывать деньги в печать, бумагу, краску, услуги распространителей. Во-вторых, абсолютная доступность издания. Сегодня в сети интернет практически все массовые, деловые и другие издания находятся в открытом доступе. Вопрос в том, вся ли информация, публикуемая в печатных изданиях, доступна в интернете? В случае положительного ответа утрачивается смысл печатных изданий. Тем не менее они сохраняются, находят финансовую поддержку и удерживают аудиторию.

Попробуем это объяснить. Аудитория, предпочитающая печатный вариант газет, – возрастная, чаще всего это люди консервативные, привыкшие к газете за завтраком или в метро. Электронными средствами, а, соответственно, и интернетом они не пользуются. Таким читателям необходим запах типографской краски и хруст газетной бумаги отчасти больше, чем содержание. Но для более продвинутых пользователей или желающих к таковым присоединиться, есть возможность все статьи прочитать на электронных страницах издания.

Специалисты в области СМИ считают, что изданиям нужно не избавляться от печатного формата, а особым образом дополнять его новыми инструментами, позволяющими печатной прессе идти в ногу со временем.

                                                                          ФОТО из архива

 

Декабрь 23, 2020 13:07

Другие новости этой рубрики