Вакцины от COVID-19: как извлечь максимальную выгоду

Декабрь 8, 2020 11:05

ДУШАНБЕ, 08.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Если удастся обеспечить всеобщий доступ к вакцинам от COVID-19, то уже в следующем году десять ведущих экономик мира получат совокупный доход в 153 млрд долларов, а к 2025 году он составит 466 млрд долларов. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН, об этом говорится в докладе Евразийской группы, который представила Всемирная организация здравоохранения к специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Авторы исследования утверждают: если жители стран с низким и средним уровнем дохода не получат возможность вакцинироваться от COVID-19, убытки понесут все государства мира, в том числе и развитые экономики.  В этой связи в ООН еще раз напоминают, насколько важно обеспечить международное партнерство, в частности успех проекта ACT Accelerator, позволяющего обеспечить всех жителей планеты доступом к тестам, вакцинам и средствам лечения от коронавирусной инфекции.

В настоящее время, как сообщил накануне Генеральный секретарь ООН с трибуны Генассамблеи, на финансирование этого проекта требуется 28,3 млрд долларов, 4,3 млрд из них нужны срочно.
Если эти средства не поступят в ближайшее время, в 2021 году страны с низким и средним уровнем дохода не смогут обеспечить своих жителей средствами борьбы с COVID-19, включая вакцины. А это значит, что пандемия продолжится и вызовет новые разрушительные последствия для глобальной экономики.

ФОТО: BioNTech

При этом, по оценкам, если удастся обеспечить всеобщий доступ к вакцинам от COVID-19, то уже в следующем году десять ведущих экономик мира получат совокупный доход в 153 млрд долларов, а к 2025 году он составит 466 млрд долларов. Это в 12 раз больше, чем совокупная стоимость проекта ACT Accelerator – на его реализацию требуется 38 млрд долларов.  Пока десять развитых экономик мира, которые упомянуты в этом докладе, выделили на проект 2,4 млрд долларов, из них 1 млрд обещала Великобритания.

Между тем, программа уже доказала свою эффективность. За минувшие месяцы вынесены рекомендации по 50 тестам; разработан и внедрен метод быстрой диагностики, основанный на выявлении антигенов; установлено, что дексаметазон позволяет спасти жизнь тяжелобольным; успешно продвигаются испытания по лечению с помощью моноклональных антител; разработаны схемы доставки средств борьбы с COVID-19 в 4 из 6 регионов мира.

«С нравственной точки зрения требования обеспечить всеобщий доступ к средствам борьбы с пандемией предельно ясны, однако богатые страны сейчас и сами пребывают в шоке, а их правительства думают только об инвестициях, которые позволят быстро восстановить экономику. Этот доклад наглядно демонстрирует, что программа ACT Accelerator как раз и является одной из таких инвестиций», – говорит Хассан Дамлуджи, заместитель директора Фонда Билла и Мелинды Гейтс – организации, поддержавшей работу над представленным исследованием.

Накануне глава Европейского бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге заявил о том, что вакцины от COVID-19 «обладают феноменальным потенциалом и смогут полностью изменить ситуацию». Он сообщил, что на стадии разработки находятся более чем 200 экспериментальных вакцин, и 50 из них проходят испытания на людях. «Чем больше будет таких вакцин-кандидатов, тем выше наши шансы на успех», – подчеркнул он.

Вакцинация, по его словам, вместе с другими мерами общественного здравоохранения, позволит положить конец острой фазе пандемии и начать восстановление экономики уже в обозримом будущем. «Однако это станет возможным, только если мы сможем сделать так, чтобы преимуществами этой жизненно важной технологии смогли воспользоваться все страны и все люди», – добавил Клюге.

Он также призвал страны готовиться к вакцинации, в частности составить график получения прививки, поскольку на первом этапе объем поставок будет очень ограниченным. «Мы рекомендуем, чтобы в условиях ограниченных поставок вакцину против COVID-19 в приоритетном порядке получали медицинские и социальные работники, люди старше 60 лет и люди, проживающие в учреждениях долговременного ухода, а также персонал таких учреждений», – отметил представитель ВОЗ.

Он также сообщил, что исследование, проведенное в нескольких европейских странах за последние месяцы, показали, что в ряде стран до половины населения с недоверием относятся к вакцинации против COVID-19. Д-р Клюге призвал власти активно проводить просветительскую работу и пресекать попытки дезинформации. «Вакцина открывает перед нами прекрасные перспективы, но, если мы не подготовимся надлежащим образом и если ее не примет общественность, ее полный потенциал не сможет быть реализован – уточнил глава Европейского бюро ВОЗ. –  При этом нужно понимать, что вакцина еще не готова, и что не каждый сможет сразу получить ее, поэтому очень важно, чтобы мы и дальше следовали элементарным правилам безопасного поведения, например, носили маски».
ВЕРХНЕЕ ФОТО: над вакциной от COVID-19 работают тысячи ученых в разных странах. Важно, чтобы будущая вакцина была доступна всем, кто в ней нуждается, а не только избранным. Фото ООН/Л. Фелипе

Декабрь 8, 2020 11:05

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан