ВБ: Таджикистан первым из государств региона присоединился к Глобальному фонду финансирования в интересах женщин, детей и подростков

Декабрь 17, 2020 12:00

ДУШАНБЕ, 17.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. В 2020 финансовом году Таджикистан первым из государств региона присоединился к Глобальному фонду финансирования в интересах женщин, детей и подростков – глобальной платформе, созданной с целью более эффективного решения проблем здравоохранения и  питания за счет усиления координации работы доноров и более эффективного использования внутренних и международных ресурсов. Об этом говорится в новом отчете Всемирного банка за 2020 год   «Поддержка стран в период беспрецедентных испытаний», который имеется в распоряжении НИАТ «Ховар».

«Группа Всемирного банка рассчитывает предоставить странам в течение 15 месяцев – до конца июня 2021 года – финансирование объемом до 160 млрд долларов США, которое будет в полной мере учитывать характер потрясений в области здравоохранения, в экономике и социальной сфере, переживаемых ими из-за пандемии COVID‑19», — говорится в отчете.

В 2020 финансовом году Всемирный банк утвердил предоставление региону кредитных средств в размере 7,2  млрд долл. США на осуществление 64 операций, в том числе 5,7 млрд долл. США в виде зарезервированных средств МБРР и 1,5 млрд долл. США в виде средств, зарезервированных МАР. Банк также заключил с семью странами 39 соглашений об оказании консультационных услуг на возмездной основе на общую сумму около 75 млн долл. США.

В документе отмечается, что осуществляя региональные и межрегиональные инициативы, Банк помогает углублять сотрудничество, повышать связность и развивать трансграничную торговлю. Проект содействия передаче электроэнергии и торговле ею между странами Центральной и Южной Азии с бюджетом 592 млн долл. США создает условия для устойчивой торговли электроэнергией между Афганистаном, Кыргызской Республикой, Пакистаном и Таджикистаном. Региональный проект модернизации гидрометеорологической службы стран Центральной Азии с  бюджетом 32 млн долл. США помогает повысить точность собираемых в Центральной Азии гидрологических и метеорологических данных, а многоэтапная Программа развития региональных путей сообщения в Центральной Азии обеспечивает улучшение коммуникаций, торговых и логистических связей и способствует развитию устойчивого туризма в регионе.

По мнению аналитиков Всемирного банка,  только в Таджикистане в период с 2012 по 2020 год 1,4 млн человек получили непосредственную выгоду от совершенствования ирригационных систем и систем водопользования.

Консультационные и аналитические услуги Банка представляют собой рекомендации по вопросам экономической политики, помогающие правительствам принимать информированные решения в отношении приоритетов в области развития.

В выпущенном Банком в апреле 2020 года докладе об экономике региона была дана оценка влияния COVID‑19 на экономический рост и представлены рекомендации относительно мер, направленных на наращивание эффективности систем здравоохранения, поддержку малого бизнеса и укрепление систем социальной защиты, особенно бедных и наиболее уязвимых слоев населения.

«Согласно Индексу человеческого капитала, жители Европы и Центральной Азии могут демонстрировать в течение жизни высокие уровни производительности при условии, что в детстве и отрочестве в их человеческий капитал были инвестированы серьезные средства. Банк в тесном сотрудничестве с партнерами привлекает целевые инвестиции, способные улучшить показатели состояния здоровья и образования и предоставить людям возможность полностью раскрыть свой потенциал», — говорится в отчете ВБ.

Напомним, что Таджикистан присоединился к Всемирному банку в 1993 году, а к Международной ассоциации развития (МАР) – в 1994 году.  С 1996 года Всемирный банк выделил Таджикистану гранты МАР и трастовых фондов на сумму около 843 миллионов долларов США. Около 34 процентов от этой суммы было выделено сектору сельского хозяйства и развития. Другие важные сектора, получающие поддержку МАР с 1996 г. включают в себя экономическую политику и государственный сектор (17 процентов), энергетику (15 процентов), водоснабжение и городское развитие (15 процентов), здравоохранение и социальную защиту (9 процентов) и образование (10 процентов).

                                                                     ФОТО из архива

Декабрь 17, 2020 12:00

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии