Всемирный банк инвестирует в современное управление государственными финансами в Таджикистане

Декабрь 5, 2020 10:53

ДУШАНБЕ, 05.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. В целях поддержки усилий Таджикистана, направленных на повышение эффективности, подотчетности и прозрачности государственных расходов, что особенно важно в текущем контексте COVID-19, Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил 2 декабря дополнительное финансирование в размере 6 миллионов долларов США для «Второго проекта модернизации управления государственными финансами» (ПМУГФ-II). Финансирование проекта было предоставлено в виде гранта Международной ассоциации развития (МАР). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на представительство ВБ в Таджикистане.

«Эффективная система управления государственными финансами (УГФ) усиливает возможность правительства предоставлять качественные услуги гражданам и эффективно и действенно направлять ресурсы на удовлетворение приоритетных потребностей, таких как здравоохранение, образование и сокращение бедности», — отметил Ян-Питер Олтерс, постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане. «Особенно в свете вызванного кризисом сокращения бюджетных доходов, надёжная система УГФ представляет собой незаменимый инструмент политики для эффективного распределения ограниченных ресурсов и позволяет лицам, определяющим политику, и гражданам получать полную информацию о том, как бюджетные ресурсы используются для удовлетворения растущих потребностей».

Национальная стратегия развития Таджикистана до 2030 года (НСР 2030) направлена на создание эффективной системы государственного управления как основы для устойчивого экономического развития и сокращения бедности. Текущий Второй проект модернизации управления государственными финансами, начатый в 2016 году при финансировании со стороны МАР и Министерства Великобритании по международному развитию, во многом поддерживает это приоритетное направление НСР.

Например, проект помог нарастить потенциал Счетной палаты по проведению аудитов государственных министерств и ведомств. В рамках проекта были внедрены электронные системы управления персоналом и заработной платой в целях справедливого и прозрачного найма и оплаты труда государственных служащих, а также поддержана разработка дорожной карты электронного правительства, которая заложит основу для расширения электронных услуг для населения. Дорожная карта в настоящее время находится на рассмотрении Правительства Республики Таджикистан.

Необходимо отметить, что проект поддерживает реализацию электронных закупок и развитие нормативной и институциональной базы для государственных закупок, что позволит гарантировать, проведение государственных закупок на открытой и конкурентной основе и информировать общественность о заключенных контрактах, тем самым способствуя усилиям по повышению качества товаров и услуг, предлагаемых правительством, и снижению их стоимости. В рамках проекта была поддержана модернизация автоматизированных систем финансового управления в целях усиления функций планирования и исполнения бюджета, казначейства, бухгалтерского учета и финансовой отчетности в государственных учреждениях. Это также позволит укрепить возможности отдельных государственных предприятий в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Благодаря утвержденному сегодня дополнительному финансированию, проект: 1) усилит потенциал отдельных государственных предприятий по соблюдению Международных стандартов финансовой отчетности и надлежащей практики корпоративного управления; 2) укрепит нормативную и институциональную базу для государственных закупок и поддержит внедрение системы электронных закупок, а также создаст соответствующий потенциал для организаций, занимающихся государственными закупками; 3) улучшит управление государственными инвестициями и операциями государственно-частного партнерства за счет усиления стандартов, политики, надзора и мониторинга этих операций; 4) усилит внутренний аудит бюджетных организаций. Цель проекта состоит в оказании содействия Таджикистану в повышении эффективности и результативности государственных инвестиций для достижения более ускоренного, экспортоориентированного роста.

Проект реализуется Министерством финансов, Агентством по государственным закупкам товаров, работ и услуг, Исполнительным аппаратом Президента, Агентством государственной службы и Счетной палатой. Проект будет завершен в 2024 году.

Активный портфель Всемирного банка в Таджикистане включает 16 страновых и региональных проектов, где сумма чистых обязательств составляет более 841 миллиона долларов США. Всемирный банк остаётся приверженным поддержке Таджикистана в его стремлении улучшить жизнь своего народа и удовлетворить чаяния молодого и растущего населения.

Декабрь 5, 2020 10:53

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур