Встреча Посла Таджикистана с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России

Декабрь 2, 2020 14:46

ДУШАНБЕ, 02.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. 30 ноября состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддина Сатторова с Министром  строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, в ходе встречи состоялся обмен мнениями об итогах официального визита Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан в Российскую Федерацию и достигнутых договоренностях в ходе переговоров с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания, руководством Госдумы, Заместителем Председателя Правительства и Мэром Москвы.

Глава дипломатической миссии Таджикистана отметил заинтересованность государства в использовании возможностей российского бизнеса в инвестировании в строительный сектор, сферу промышленности и другие инфраструктурные проекты. Была подчеркнута необходимость укрепления взаимодействия на межведомственном уровне.

Вместе с тем состоялся обмен мнениями о текущей эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, негативные последствия которой отразились на развитии отраслей экономики и социальной сферы всех государств региона.

Посол Таджикистана отметил, что в сложившейся ситуации многие трудовые мигранты наряду с гражданами России из-за сокращения рынка труда и сфер их трудовой деятельности остались без заработка и средств к существованию. В частности, было подчеркнуто, что немалая часть трудовых мигрантов из числа граждан Республики Таджикистан привлечена в сферах строительства, обслуживания, предоставления услуг и вносит свой вклад в развитие экономики и всей социальной сферы России.

В продолжение переговоров должное внимание было уделено вопросам привлечения к трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов из числа граждан Республики Таджикистан в сферу строительства. Состоялся обстоятельный обмен мнениями о проработке механизмов дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России И. Файзуллин выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в данном направлении, подчеркнув необходимость совместной проработки механизмов межведомственного взаимодействия.

В завершение стороны подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества.

 

ФОТО МИД РТ

Декабрь 2, 2020 14:46

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН