За последние несколько дней в районе Хамадони посажены 750 вечнозеленых и тенеобразующих деревьев

Декабрь 26, 2020 08:56

ДУШАНБЕ, 26.12.2020/НИАТ «Ховар»/. В этом году согласно перспективным планам, в районе Мир Саид Али Хамадони планируется посадить 20 тысяч различных деревьев. За последние дни жители района высадили в районе более 750 вечнозеленых и тенеобразующих деревьев, в том числе можжевельника.

В ходе кампании по благоустройству с участием местных жителей в селении Гулобод района Хамадони района вдоль автомагистрали международного значения были посажены вечнозеленые и тенеобразующие деревья. В процесс посадки деревьев были вовлечены все сотрудники районных организаций и учреждений, которые внесли достойный вклад в работы по созиданию и благоустройству.

Следует отметить, что по инициативе Исполнительного органа государственной власти района Мир Саид Али Хамадони в первой половине декабря с использованием благоприятных погодных условий началась акция по посадке деревьев и озеленению  на въезде в район путём посадки деревьев по обе стороны от автодороги.

Климат в районе Хамадони весьма жаркий, и сажать деревья очень сложно. В связи с этим каждое растение высаживается по рекомендации специалистов отрасли и с соблюдением агротехнических правил. Для каждого растения на определенном расстоянии с помощью техники выкапывается ямка, из другого места привозят почву, добавляют минеральные удобрения, а затем сажают дерево.

Ответственные лица уделяют пристальное внимание посадке каждого дерева и следят за тем, чтобы территория вокруг растений была мягкой и орошалась. Чем выше влажность, тем больше растворяются минеральные удобрения, помогая деревьям произрастать.

Как сообщили в Комитете по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, в соответствии с поручениями Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в городах и районах страны расширяется кампания по посадке деревьев.

Следует отметить, что в кампанию по посадке деревьев значительный вклад вносит сектор охраны окружающей среды и лесного хозяйства района.

 

 

Декабрь 26, 2020 08:56

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Дипломатический корпус в Таджикистане принял участие в акции по озеленению в парке Садриддина Айни столицы
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Таджикистане продолжается республиканское движение по посадке деревьев
«ДУШАНБЕ – ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД». В районе Исмоили Сомони посажено более 25 тысяч плодовых, декоративных и тенеобразующих деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Матчинском районе посажено более тысячи деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В биосферном резервате «Ромит» посажено более 1000 стволов фруктовых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Кулябской зоне посажено более 290 тысяч вечнозеленых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Дангаринском районе посажено около 900 декоративных вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Вдоль автодороги Восе-Ховалинг посажено более 400 тенеобразующих и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! На главной автоавтомагистрали и на местных дорогах города Рогун посажено более 7000 тенеобразующих и вечнозеленых деревьев