«Женьминь жибао»: Сотрудничество между Китаем и странами Центразии в аграрном секторе стабильно развивается

Декабрь 9, 2020 11:12

ДУШАНБЕ, 09.12.2020 /НИАТ «Ховар»/.   В этом году страны Центральной Азии активно продвигают экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай, чтобы создать новую точку для экономического роста и культивировать новые яркие моменты торгово-экономического сотрудничества, говорится в материале китайского издания «Женьминь жибао».

Согласно статистике Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, в первые 7 месяцев этого года общий торговый оборот Китая с пятью странами Центральной Азии составил 4,316 млрд юаней, в том числе объем торговли сельскохозяйственной продукцией между Китаем и Казахстаном достиг 2,846 млрд юаней, увеличившись на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сентябре 2018 года важный проект китайско-казахстанского сотрудничества в сфере производственных мощностей – завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока в Туркестанской области Golden Camel – стал крупнейшим в Казахстане предприятием по обработке верблюжьего молока. В апреле этого года предприятие впервые экспортировало в Китай сухой порошок из верблюжьего молока. За полгода 150 тонн сухого молока уже перевезено в Китай по железнодорожному маршруту Китай-Европа. В этом году на Китайской международной выставке импортных товаров (CIIE) сухой порошок из верблюжьего молока от Golden Camel привлек внимание многих посетителей.

Узбекистан является всемирно известным местом по производству черешни и лидирует в мире по годовому объему ее производства. В частности, черешня из региона Ташкента благодаря своему высокому качеству и низкой цене имеет большую конкурентоспособность на международном рынке. В настоящее время узбекская черешня продолжает пользоваться большим спросом на китайских платформах электронной коммерции. Как стало известно, для своевременного удовлетворения потребностей китайских потребителей узбекские производители отправили специальные самолеты для перевозки товаров, установив логистический рекорд и всего за 48 часов доставив продукцию от фруктового сада до китайской торговой площадки.

Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана возглавило делегацию из 15 предприятий в Китай для участия на CIIE в этом году, их бизнес затрагивает такие области, как переработка экологически чистых продуктов питания и торговля сельскохозяйственной продукцией. Торговые ведомства Узбекистана также предоставляют транспортные субсидии предприятиям, экспортирующим товары в Китай, и оказывают финансовую поддержку при подаче ими заявок на международную сертификацию продукции.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Китаем в области сельского хозяйства были рассмотрены в ходе официальных визитов Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в  КНР. Таджикистан и  Китай предпринимают для повышения роли Китайско-Таджикской комиссии по сельскохозяйственному сотрудничеству в образцовом разведении сельхозкультур и овощей; селекции и разведении скота; ветеринарии,  производстве сельхозтехники, обработке сельхозпродукции и торговли, а также в подготовке и обмене специалистами АПК. Продолжается совместное сотрудничество по созданию совместного образцового парка сельскохозяйственной науки и техники, внедрению и применению сельхозтехники, в продвижении партнерства по переработки продуктов АПК. Таджикистан заинтересован использовать китайский производственно-технологический опыт в целях  подъёма сельского хозяйства и животноводства.

                                                                        ФОТО архивное

Декабрь 9, 2020 11:12

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный