Жители Таджикистана не смогут наблюдать за очередным полным солнечным затмением, которое произойдет сегодня

Декабрь 14, 2020 11:10

ДУШАНБЕ, 14.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Очередное полное солнечное затмение произойдет в 16 часов 13 минут по местному времени сегодня, 14 декабря, однако жители Таджикистана наблюдать за этим астрономическим явлением не смогут. Причиной являются не погодные условия – облачность и сильный туман, а географическое расположение. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила директор Института астрофизики Национальной академии наук Республики Таджикистан Гульчехра Кохирова.

По ее словам, увидеть огненное кольцо или «солнечную корону» вокруг Луны, которая полностью закроет солнечный диск, смогут жители Чили и Аргентины, частично будет видно в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке. Длительность сегодняшнего солнечного затмения составит 2 минуты 10 секунд.
Как отметила Гульчехра Кохирова, в последний раз подобное солнечное затмение происходило в 2002 году.

Она проинформировала о том, что солнечные затмения относятся к обычным астрономическим явлениям и связаны только с движением Земли, Луны и Солнца в космическом пространстве. Затмение Солнца не может нанести никакого вреда ни здоровью человека, ни его повседневной жизни. Многолетние наблюдения показали, что во время затмений и после них никаких вредных факторов для человечества не зарегистрировано. Поэтому во время такого астрономического явления люди, безусловно, могут вести привычный образ жизни и не поддаваться на различные антинаучные прогнозы и предсказания.

Необходимо отметить, что солнечным затмением называют астрономическое явление, когда Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, это такая фаза Луны, когда сторона Луны, обращённая к Земле, не освещена, и сама Луна на Земле не видна. При этом еще необходимо, чтобы новолуние произошло вблизи одной из двух  точек пересечения видимых орбит Луны и Солнца. Из-за таких условий солнечные затмения не являются частыми явлениями. В год на Земле может происходить от 2-х до 5 солнечных затмений.

 

Декабрь 14, 2020 11:10

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана