15 человек погибли при пожаре в доме престарелых в Харькове

Январь 22, 2021 12:19

ДУШАНБЕ, 22.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В доме престарелых в Харькове вчера произошел пожар, 15 человек погибли, 9 человек пострадали. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство «Укринформ», об этом 21 января сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Пожар возник на ул. Нижняя Гиевская в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых. Площадь пожара составила 100 кв. м.

На месте пожара обнаружены тела 15 человек, 9 человек пострадали и были госпитализированы.

В тушении пожара были задействованы 28 человек личного состава ГСЧГ и 7 единиц техники.

Сообщается, что в здании должны были ремонтировать газовое оборудование, и задымление могло начаться с газового счетчика. Такую версию озвучил во время внеочередного заседания правительства председатель Нацполиции Игорь Клименко.

«По предварительной информации, именно сегодня в этом доме должны были ремонтировать газовое оборудование. Задымление было именно в районе газового счетчика. В настоящее время полицейские опросили трех сиделок этого дома и управляющего. Также допрашиваем соарендатора дома, которая прооперирована. У её палаты дежурит полиция. Также установили собственника дома и проверяем его причастность к переоборудованию других его зданий — в заведения аналогичного типа. Сейчас уже установили один такой дом престарелых, где находится 24 человека. Он также работает без разрешительных документов», — цитирует Клименко официальный сайт Нацполиции.

Он также отметил, что, по показаниям свидетелей, во время пожара в доме находились 28 пожилых людей и 4 человека обслуживающего персонала.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров провел внеочередное заседание, в ходе которого создали Государственную комиссию для выяснения причин трагедии.

По поручению Президента Зеленского Комиссию возглавил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов. Кабинет Министров взял это дело под личный контроль.

Следователями полиции по факту трагедии открыто уголовное производство по статье «Нарушение установленным законодательством условий пожарной безопасности, повлекшее гибель людей».

                                                       ФОТО:  dsns.gov.ua

Январь 22, 2021 12:19

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»