16 ЯНВАРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ THE BEATLES. Это праздник битломанов всего мира, они есть и в Таджикистане, которые исполняют песни легендарной четверки

Январь 16, 2021 14:49

ДУШАНБЕ, 16.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирный день The Beatles отмечается 16 января с 2001 года по решению UNESCO.Это единственная музыкальная группа, удостоенная такого особого дня в календаре. Музыкальная группа занимает лидирующее место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Дата торжества выбрана не случайно, так как именно в этот день 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, в котором начали свой путь к славе, на тот момент никому не известные, музыканты – Джон Леннон, Пол Маккарти и Джордж Харрисон, а через несколько лет к ним присоединился Ринго Старр. 16 января 1964 года песня I want to hold your hand группы The Beatles заняла первое место в американском хит-параде, и разошлась миллионным тиражом почти за неделю.

Всемирное признание настигло группу в 1963 году, когда вышла песня Please Please Me. The Beatles повлияли на развитие мировой музыки. Они были первыми, кто использовал новаторские разработки в звукозаписи и съемках клипов.

С тех пор 16 января в честь всемирно известной группы организовываются всевозможные мероприятия и концерты. Песни британской четверки продолжают жить в сердцах многих меломанов.

В честь этого «Открытая Азия онлайн» собрала битломанов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, исполняющих песни легендарной четверки. Среди них есть и группа «Парем» (Parem) из Таджикистана, основанная в 1993 году, выпустившая уже  несколько альбомов и регулярно дающая сольные концерты в Таджикистане и за его пределами.

НА ФОТО: группа «Парем»

Группа «Парем» была образована 28 лет назад на базе ВИА «Бойчечак» при тогдашнем Доме пионеров Фрунзенского района (ныне района Сино) города Душанбе под руководством Георгия Непомнящего.В первоначальный состав группы входили Владимир Юматов (ударная установка), Олим Ширинов (бас-гитара), Фейруз Хакимов (гитара, вокал), Алишер Зариков (гитара), Владислав Нечипуренко (клавишные инструменты), Наргис (вокал) и другие.

В вообще, корни ансамбля уходят в 80-е годы прошлого века – эпоху альтернативного трока, новой волны и рок-н-ролла, но формирование вкусов и музыкальных стремлений будущих участников группы состоялось на только благодаря электронной музыки. В то время их кумиром был русский поэт и исполнитель  Владимир Высоцкий и американский певец Элвис Пресли.

Весной 1987 года Олим Ширинов впервые услышал песню «A Hard Days Night» The Beatles, которая перевернула уже сложившееся в его сознании представление о музыке. Именно открытие «Битлз» послужило толчком в неудержимом желании освоить гитару. Вскоре вместе с товарищами по школе  он основал группу «Звездный дождь». Затем был ВИА «Бойчечак», позже – «Парем».

Первые песни группы были написаны Фейрузом и Олимом, но так как песен было мало, а играть хотелось, приходилось играть и чужие. В этот период в репертуар группы, кроме своих песен, входили песни Б. Титомира, И. Аллегровой, групп «The Beatles», «Браво», «Рондо», «Кураж», а так же несколько иранских и таджикских песен.

НА ФОТО: группа «Парем»

С мая 1995-го группа под руководством Олима Ширинова меняет направление, ориентируясь в основном на гитарную музыку и Rock’n’Roll. Именно в 95-ом, впервые, музыкальное направление группы стали определять, как фолк-рок. Группа много репетирует и часто выступает на всевозможных концертах, свадьбах и школьных вечеринках.

В мае 1996-го года выходит первый альбом группы – «Why Love» («Ай чаро ишқ»). Одноименная песня из этого альбома  сразу же стала хитом №1.  Альбом был записан на студии  «Шоу Биржа» при ККЗ  «Кохи Борбад» режиссером Зурабом Кокоевым. В альбом вошли песни на трех языках — таджикском, русском и английском. Песни на таджикском языке написали Алишер и Собир, на русском – Олим, а на английском – John Lennon & Paul McCartney (ребята из ливерпульской группы «Тхе Беатлес»).

В конце 1996 года вышел сингл «Медони ё не/Гули ман», а весной 1997-го – «Омадаст». Эти песни одна за другой стали шлягерами.
В январе 1998 года группа получила премию «СОНЕЪ» в номинации «Лучший дебют года». В мае того же года «Парем» при поддержке МГТРК «МИР» выезжает на гастроли в город Худжанд, где прошло два концерта группы – в театре им. Камоли Хучанди и в парке перед гостиницей «Худжанд». На концерте группы в парке  присутствовало более семи тысяч зрителей, концерт начался в 20:00 и длился более двух часов. Этот концерт ребята считают одним из лучших своих  выступлений.

Уже в марте  1999 года состоялся сольный концерт группы в ККЗ   «Кохи Борбад» с новой концертной программой «Сарвиноз».

В конце ноября 1999-го выходит второй альбом группы  «Дишаб» записанный на студии звукозаписи Дома Радио Комитета по телевидению и радио при Правительстве РТ. Презентация нового альбома состоялась 4 и 5 декабря того же года в ККЗ  «Кохи Борбад».

19 декабря 1999-го года группа стала лауреатом конкурса «Мелодии уходящего века» учрежденным институтом «Открытое Общество» в номинации «Nostalgia».

26 декабря 1999 года группа с песней «Танҳо дар ёд» стала лауреатом международного конкурса «Орион Сомониён Тоҷикистон», учрежденного Комитетом по делам молодежи при Правительстве Таджикистана в номинации «Лучшая песня».

Осенью 2001 года группа выезжает на гастроли в Германию, где записывает несколько песен к своему следующему альбому…

Сейчас группой, которой уже 28 лет,  руководит Олим Ширинов.  «Для меня эти годы пролетели как один месяц, —  сказал он в интервью ТВ «Сафина». — Недавно у нас был концерт в Москве, который показал, что люди нас слушают. Все шикарно».

                                                                                           ФОТО из архива

Январь 16, 2021 14:49

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана