АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И «УДАЛЁНКА». Как изменится глобальный рынок труда в ближайшие пять лет?

Январь 17, 2021 10:46

ДУШАНБЕ, 17.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В условиях пандемии коронавируса образ жизни десятков миллионов людей резко изменился. И одна из главных характеристик – возможность работать из дома. Хотя и до пандемии многие организации уже начали переводить некоторых сотрудников на «удаленку».

Эксперты Всемирного экономического форума составили список важнейших тенденций, которые будут определять ситуацию на глобальном рынке труда в ближайшие пять лет. Некоторые изменения произойдут вследствие пандемии, но все главные тренды так или иначе уже были обусловлены технологическим прогрессом, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

1.    Автоматизация 

Автоматизация производства происходит гораздо быстрее, чем ожидалось. И на фоне пандемии этот процесс только ускорился. Из-за этого работу в ближайшие пять лет потеряют 85 миллионов человек. Ожидается, что в 2025 году работа будет распределена примерно поровну между людьми и машинами.

2.    «Революция роботов» 

Эксперты прогнозируют, что одновременно в результате «революции роботов» на глобальном рынке труда будет создано 97 миллионов новых рабочих мест. Большинство из них, соответственно, – в сфере искусственного интеллекта. Многие новые должности будут связаны также с созданием контента для социальных сетей. Среди других сфер деятельности, перспективных с точки зрения поиска работы – «зеленая экономика», сфера услуг, маркетинг, сфера продаж и инженерное дело.

3.    Аналитическое мышление, креативность и гибкость 

Именно эти три качества в ближайшие пять лет работодатели будут больше всего ценить в своих сотрудниках. Кроме того, сообщают эксперты, соискателям работы не повредят стрессоустойчивость и обучаемость.

4.    Переподготовка кадров 

Почти половине всех работников в мире понадобится пройти различные курсы повышения квалификации и программы переподготовки. Именно на дополнительном обучении сотрудников сосредоточат свои усилия наиболее конкурентоспособные компании.

5.    Удаленка 

Примерно 84 процента работодателей в ближайшие пять лет переведут часть своих сотрудников на удаленную работу. Речь идет примерно о 44 процентах рабочей силы. При этом некоторые руководители считают, что это может негативно отразиться на производительности труда и сотрудникам понадобится время на то, чтобы адаптироваться к новым условиям.

  НА ФОТО:  после пандемии работа в офисе может стать анахронизмом. Фото ООН/М.Болоцкий

Январь 17, 2021 10:46

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек