«БЕСЧЕСТЬЕ». О чём говорят двуличные учёные и литераторы?

Январь 29, 2021 15:01

ДУШАНБЕ, 29.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Мухаммадикбол. Главный герой фильма «Бесчестье». Просмотр фильма как четырёхмерное измерение напоминает двухмерные бесконечные площади. Как воспринять происходящее на экране, зависит от духовного мира самого зрителя. Он либо пожалеет главного героя, либо вспомнит пословицу «Клин клином вышибают». Недаром в начале фильма появляются титры — «Национальная трагедия», поскольку трагедия отдельно взятого человека — это трагедия нации, что имеет немаловажное значение.

Неважно, осознаёт ли человек свою трагедию (хорошо, если осознаёт), важнее всего – извлечь из этого урок, не дать массе людей провалиться в бездну невежества. Содержание фильма само говорит за себя, в частности, авторы поставили перед собой именно такую ​​цель.

В фильме игнорируется понятие «сострадание». Сознательно. Следуя пословице «Сострадание к острозубому тигру – притеснение для овец». Это всё равно, что сжечь овчину, чтобы уничтожить блох. Особенно когда речь идёт о существовании или исчезновении нации, государства. Красной нитью пронизана эта идея.

Персонажи, высказывающие свои мнения о главном герое фильма, — не простые люди. Их слова имеют некий вес, они свидетели этапов «зрелости» героя. Они излагают свои мысли не потому, что испытывают личную неприязнь или отвращение к кому-либо, а потому, что уже испытали на себе, что значит пойти по кривой дорожке. Они боятся этих последствий, а потому говорят осмысленно, но открыто.

Увидел незрячего возле колодца,

Если промолчал – значит, совершил большой грех!

Начало фильма называется «Национальная трагедия». Могла ли эта трагедия не случиться с Мухаммадикболом, который сам стал трагедией нации? Могла бы. Если бы этот сельский парень не вырвался из теплых объятий школы, не попал бы по наставлению отца из благопристойного общества в группировку, обманутую деньгами и имуществом иностранцев, то не угодил бы в ловушку злосчастной страны. И это не всё. Таджики о таких людях говорят «У него нет веры». То есть, нет своей позиции. Это относится и к нации.

Нация без веры, сущности, позиции. Когда люди одной нации воюют друг с другом, говорить о национальности — все равно, что набивать карман пустыми орехами. Это самообман. Когда забота о нации ложится на плечи двух-трёх человек, а другие отстраняются, то весьма трудно говорить о незыблемости нации. Быть чиновником не означает быть ответственным. Быть в оппозиции не означает защищать интересы нации. Землю заполнили лицемеры, которые говорят за дастарханом одно, с трибуны — другое. Ловят рыбу в мутной воде, интригуют и надрывают животы.

Но это не стало уроком. Маловероятно, что парализованное левое полушарие может извлечь урок. Пока другие народы стремятся к объединению, некоторые таджики ненавидят друг друга. Цель фильма не Мухаммадикбол, она в том, чтобы свернуть граждан с неверного пути. Думаю, что двуличные ученые и исследователи согласятся со сказанным. Если же нет, то им есть, что сказать?

Конечно, стыдно, что таджик представляется миру в виде главного героя фильма «Бесчестье». Но ещё более стыдно, когда этот таджик не знает своего места, не извлекает уроков из горькой судьбы нации. Судьба (карма) — это отплата за мысли, слова и действия. Она может быть доброй или злой. Главной мишенью критики авторов стал тот факт, что главный герой фильма призывает толпу пойти по кривой дорожке. То, что герой искал в лицах других людей, приобрёл в собственной жизни. Тон речи, который он позволил себе в отношении других, ударил по нему самому рикошетом. Сказка, которую он рассказывает, превратилась в реальность его жизни.

Сущность кирпича заключается в глине, из которой он сделан.

У нас, таджиков, есть «хорошее» свойство – наблюдаем и поддакиваем. Но когда дело выходит за рамки дозволенного, ищем виновного. Наш девиз не «Сердце с Всевышним, руки — в труде», а скорее «Будь что будет». Тысячелетняя литература, культура для наших литераторов не более чем пустой звук. Иначе почему они превратились в дождевых червей? Раз за разом попадаем в яму. Словно наше левое полушарие парализовано. Завистливы и не терпим успешных. Пока не отомстим, не успокоимся. Словно послушные рабы. Совершаем проступок и делаем вид, будто невиновны.

Один друг сказал: «Мухаммадикбол угодил в яму, которую сам выкопал. «Что за яма»? — спросил я. «Он создаёт мифы и легенды. Это тысячелетнее заблуждение отдаляет от реальной жизни».

Очень жаль, что главный герой фильма забыл популярную пословицу «Сначала засунь голову в свой мешок». Наши предки были весьма мудрыми и наблюдательными людьми. Смысл пословицы кроется в запахе внутри мешка. К сожалению, запах внутри мешка Мухаммадикбола распространился и дошел до народа. Вероятно, в Европе это был бы галантерейный запах, но в Таджикистане это нестерпимый смрад!

С коллегами мы ещё поговорим о фильме «Бесчестье». Эти размышления неоднозначны. Однако большинство из тех, кто знает, что такое «профессионализм», уже склоняются к поговорке «Клин клином вышибают».

Зло, что себе не пожелаешь,

Не делай другим.

Если любишь свою мать,

Не брани мою!

 

Шариф ХАМДАМПУР
Перепечатка из газеты «Точикистон» №4 (1411) 2021

Январь 29, 2021 15:01

Другие новости этой рубрики

Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов