ДЕНЬ В ИСТОРИИ. Ровно 265 лет назад был учрежден МГУ им. М.В. Ломоносова. Этот день отмечают и в Душанбе

Январь 23, 2021 13:35

ДУШАНБЕ, 23.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Указ об учреждении университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (23) января 1755 года. Первые занятия в Московском университете начались 26 апреля 1755 года.

Идея создания университета принадлежала русскому ученому Михаилу Ломоносову и генерал-адъютанту императрицы Ивану Шувалову (первый куратор университета). Первым директором Императорского Московского университета был назначен Алексей Аргамаков.

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ) — одно из старейших высших учебных заведений России и бывшего СССР и известен на весь СНГ. В составе университета 41 факультет, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. В списке Нобелевских лауреатов 11 имен ученых — выпускников Московского университета. МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов и 6 филиалов (в их числе 5 зарубежных — все в странах СНГ).

265-ю годовщину со дня основания Московского государственного университета   сегодня   отметят и в его филиале в городе Душанбе. Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», в  целях дальнейшего развития подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием и расширения международного сотрудничества в области высшего образования Указом Президента Республики Таджикистан от 6 мая 2009 года №655 был создан филиал одного из старейших и ведущих учебных заведений мира — Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в городе Душанбе.

Это стало знаковым событием в деле подготовки специалистов современной формации, которые востребованы во всех сферах. Ежегодно вуз выпускает до 100 выпускников по различным специальностям. Одной из отличительных особенностей филиала является то, что порядка 70% его профессорско-преподавательского состава состоит из ученых МГУ, а 30% — из числа опытных преподавателей Таджикистана.

1 июля 2010 года в Душанбе состоялось официальное открытие нового здания филиала МГУ. На церемонии открытия приняли участия Президент Республики Таджикистан, Лидер нации  Эмомали Рахмон и Ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

 

Выступая на церемонии открытия Филиала, Глава государства Эмомали Рахмон, в частности, сказал: «С учетом потребностей современного рынка, динамичности развития экономики, мы четко осознаем важность открытия филиала известнейшего во всем мире университета, выпускающего из своих стен всесторонне подготовленных специалистов, чьи знания и образование ценятся и востребованы в разных уголках света».

Президент Таджикистана поставил тогда вопрос перед руководством МГУ в ближайшие годы преобразовать Филиал в региональный филиал МГУ, где бы могли учиться не только граждане Республики Таджикистан, но так же молодёжь из Афганистана, Пакистана, Индии, Ирана, Китая, Киргизии, Туркменистана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Преподавание в Филиале Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в городе Душанбе ведется на прочной основе фундаментальных научных исследований. Неразрывная связь фундаментального образования и фундаментальной науки обеспечивает подготовку специалистов высокой квалификации, способных решать все более сложные задачи, стоящие перед суверенным Таджикистаном, его обществом, основанном на глубоких знаниях. Диплом Московского университета – это гарантия классического университетского образования и высокого качества знаний его обладателя.

В 2015 году филиал МГУ в Душанбе выпустил первых студентов. Дипломы получили специалисты по шести специальностям. При филиале есть и лицей, в котором готовят к вступительным экзаменам.

                                              ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Январь 23, 2021 13:35

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе