Для практического использования в производстве представлено более 30 разработок и рекомендаций ученых НАНТ

Январь 8, 2021 14:06

ДУШАНБЕ, 08.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В целях обеспечения выполнения пункта 29 Плана действий по реализации поручений Президента Республики Таджикистан, высказанных в ходе посещения объектов в Душанбе и встречи с медицинскими работниками 20 мая 2020 года, Правлением Академии с 1 июня 2020 года при НАНТ создан «Межведомственный совет по разработке системы научных мероприятий по искоренению коронавируса COVID-19», в который входят учёные-медики, вирусологи-инфекционисты, а также химики, биологи, фармакологи, фармацевты и технологи. Заседания Совета проходят еженедельно по понедельникам, на которых принимаются и направляются в Правительство Республики Таджикистан научно-методические предложения и рекомендации по коронавирусу COVID-19 и способам его предотвращения. В связи с этим ученые НАНТ изобрели аппарат искусственного дыхания собственного изготовления. В основе этого устройства лежит электронная конструкция, разработанная физиками и прошедшая испытание в городской больнице скорой помощи. Имеется возможность наладить промышленное производство этого устройства в Республике Таджикистан как импортозамещающее медицинское оборудование.

Об этом заявил сегодня президент Национальной академии наук Таджикистана, академик Фарход Рахими на ежегодном общем собрании этого ведомства.

Согласно повестке дня общего собрания Национальной академии наук Таджикистана о главных результатах научной и научно-организационной деятельности НАНТ в 2020 году и задачах на 2021 год, Фарход Рахими отметил, что в 2020 году Национальная академия наук Таджикистана выполнила свои обязанности, несмотря на возникшие трудности.

«В 2020 году Академии наук присвоен статус «национальной», и это событие является незабываемым в её истории. По результатам научно-исследовательских работ сотрудниками научных учреждений НАНТ было опубликовано 2730 научных работ, в том числе 236 книг и монографий, научных сборников, брошюр, пособий, 2494 научные и научно-публицистические статьи, из которых 1981 статья была опубликована в научных журналах республики, 211 научных статей — в журналах стран СНГ и 117 статей — в журналах государств дальнего зарубежья», — отметил в ходе выступления Ф. Рахими.

Было отмечено, что в 2020 году учеными НАНТ было получено 23 патента Республики Таджикистан, 12 положительных решений о выдаче патента Республики Таджикистан на изобретение и 5 свидетельств о государственной регистрации информационных ресурсов. Для практического использования в производстве было представлено более 30 разработок и рекомендаций ученых Национальной академии наук Таджикистана.

Фарход Рахими отметил, что ученые Национальной академии наук Таджикистана в результате изучения целебных свойств ферулы доказали, что смола и корень этого растения могут быть использованы как биологически активные вещества для укрепления иммунитета организма. В настоящее время учёные Национальной академии наук Таджикистана совместно с Государственным учреждением «Институт гастроэнтерологии» разработали несколько активных биологических добавок, таких как «Камолид», «Камолин», «Цезарь», «Седармон», мази «Прокоферол», «Герболит» и «Гербитол», производство которых в отечественной промышленности может заменить в качестве импортозамещающих средств некоторые биологические препараты из-за рубежа.

Из полыни изготавливается биологически активное вещество в виде раствора и густого сиропа, которое имеет антибактериальное и противовирусное свойство. На консультативном семинаре учёных, специалистов и представителей фармацевтических компаний призвали направить все свои силы на развитие отечественной фармацевтической промышленности и налаживание плодотворного сотрудничества.

Затем президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими представил рабочий план НАНТ на 2021 год, который академики НАНТ приняли единогласно.

В завершение общего собрания молодым ученым, сотрудникам НАНТ и ученым, которые внесли значительный вклад в развитие науки в течение 2020 года, были вручены дипломы, призы и грамоты министерств культуры, образования и науки, а также НАНТ.

 

 

Январь 8, 2021 14:06

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе