Фермеры Таджикистана проводят яхобные поливы в своих садах и виноградниках

Январь 8, 2021 14:39

ДУШАНБЕ, 08.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Очень жаркая пора наступила у фермера Толибджона Вахидова дехканского хозяйства «Хадисабону» и его коллег из предгорного района Истаравшан. Воспользовавшись наличием снегового покрова, они организовали массовые работы по проведению зимних поливов – яхобмони в садах и виноградниках своих фермерских хозяйств.  Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет в своей статье EastFruit — Международная информационно-аналитическая платформа плодоовощного бизнеса.

Они укладывают и плотно трамбуют снег в огромных лунках вокруг корневой системы плодовых деревьев и винограда, пишет автор статьи.

Многие сады и виноградники города Истаравшан расположены в холмистой местности и зачастую в летнее время им не хватает влаги.

— Многие наши фермеры выращивают сады и виноградники традиционным способом, обеспечивая запас воды и влаги зимой для летнего периода, — говорит Толибджон. – в весенне-летнее время многие хозяйства, из-за дефицита поливной воды имеют возможность поливать свои сады и виноградники только 1-2 раза. Сохраненной влаги, накопленной в почве в зимний период, часто хватает для получения хорошего урожая даже в засушливые годы. Уходящие вглубь земли корни деревьев достают влагу и обеспечивают ею крону.

«Но это методы рискованного земледелия, — продолжает Толибджон Вахидов. — Всем нам необходимо активней переходить на современные методы возделывания садов и виноградников, закладку интенсивных и суперинтенсивных садов и их орошение капельным способом».

Сам Толибджон несколько лет назад уже разбил интенсивный сад и виноградник на 1,5 гектарах холмистых земель, смонтировал емкости для накопления и хранения воды, провел систему капельного орошения. Сад пока еще молодой, но уже сейчас является предметом гордости своего хозяина.

В 2019 году, который оказался не благоприятным для садоводов и виноградарей города Истаравшана, Толибджон сумел вырастить высокий урожай. Трейдеры закупили у него оптом «Черный хусайни» по цене 5 сомони ($0,44) для реализации в Кыргызии и по той же цене виноград сорта «Тойфи». Весь урожай при этом собирали сами представители покупателей, сортировали его, упаковывали и укладывали в рефрижератор для экспорта в Россию.

В 2021 году Толибджон надеется получить еще больший урожай, так как в период плодоношения вступают и его интенсивные сады, и виноградники.

Яхобные поливы осуществляют в настоящее время также садоводы и виноградари многих других районов Таджикистана. Этот агротехнический прием позволяет осуществлять не только накопление влаги, но и помогает фермерам в борьбе с сельхозвредителями.

                                                       Автор статьи и фото: EastFruit

Январь 8, 2021 14:39

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан