Исполнилось 28 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан

Январь 7, 2021 16:48

ДУШАНБЕ, 07.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. 7 января 2021 года исполнилось 28 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан. Таджикистан и Казахстан — добрые соседи и стратегические партнеры. Народы двух стран связывают братские связи, основанные на общности традиций и ценностей. Об этом отмечается в статье Министерства иностранных дел Таджикистана, опубликованной сегодня на сайте министерства.

Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» ниже приводит полный текст статьи.

«Характерной чертой современных таджикско-казахстанских отношений является высокий уровень взаимного доверия, а также совпадение или близость позиций по многим актуальным международным и региональным проблемам. В настоящее время двусторонние отношения успешно развиваются в политической, военной, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах, а регулярные встречи глав Таджикистана и Казахстана задают тон делу дальнейшего углубления сотрудничества.

Высокий уровень отношений подтверждается солидной договорно-правовой базой, включающей в себя более 100 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. В январе 1993 года по итогам визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Казахстан был подписан основополагающий документ — Договор об основах отношений между Таджикистаном и Казахстаном.

Важным также является Договор о стратегическом партнерстве между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан от 14 сентября 2015 года. В нем определены основные принципы двусторонних отношений — взаимное уважение независимости и государственного суверенитета, равноправие, невмешательство во внутренние дела друг друга, обоюдное стремление к установлению взаимовыгодных партнерских экономических связей.

Последовательно развивается таджикско-казахстанский политический диалог. За истекший период состоялось 7 официальных визитов на уровне глав государств (1993, 1995, 2000, 2006, 2008, 2015 и 2018 гг.), а также многократные официальные и рабочие визиты министров иностранных дел.

Существенен потенциал экономического взаимодействия. На регулярной основе проводятся заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК). Решением руководства обеих стран уровень сопредседательства в Комиссии поднят до первых заместителей премьер-министров. Проведение очередного заседания МПК запланировано в первой половине 2021 года в Таджикистане.

В целях придания дальнейшего импульса торгово-экономическим связям страны реализуют Дорожную карту на 2019-2022 годы по увеличению товарооборота, а также сотрудничают в рамках Рабочей группы по увеличению товарооборота и расширению номенклатуры поставляемых товаров. 18 июля 2019 года в столице Таджикистана состоялся второй таджикско-казахстанский Деловой совет и Девятый бизнес-форум предпринимателей двух стран. Объем внешнеторгового оборота между Таджикистаном и Казахстаном за 2019 год составил 957,5 млн долларов США, а за 10 месяцев 2020 года этот показатель достиг 713, 6 млн долларов США.

Важное значение придается развитию культурно-гуманитарных отношений. Проведение взаимных культурных мероприятий с участием деятелей культуры и искусства двух государств стало доброй традицией. Важным представляется проведение Дней культуры Республики Казахстан в Республике Таджикистан в 2021-2022 годах.

Установлены и динамично развиваются связи между научными и творческими кругами и общественными организациями. Граждане обеих стран имеют возможность учиться в высших учебных заведениях Таджикистана и Казахстана на квотной основе.

Страны успешно сотрудничают и координируют позиции на площадках многосторонних структур – ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ШОС и СВМДА.

Таджикистан намерен и далее углублять двусторонние отношения с Казахстаном в духе взаимного доверия и стратегического партнерства».

ФОТО МИД РТ

Январь 7, 2021 16:48

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту