Министр обороны Швеции выступил против вступления страны в НАТО

Январь 13, 2021 11:53

ДУШАНБЕ, 13.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью финскому информационному порталу «Юле» заявил, что его страна выступает за военный нейтралитет.

«Если мы подадим заявку на вступление в НАТО, это нарушит баланс во всей Скандинавии и создаст давление в первую очередь на Финляндию, у которой длинная граница с Россией. Мне кажется, что безопасность достигается лучше всего тем, что мы развиваем сотрудничество реалистичными способами и предпринимаем необходимые для этого шаги», — высказал мнение министр.

Он подчеркнул, что у Швеции есть длительная традиция военного нейтралитета. «Сейчас в Северных странах наблюдается баланс в области политики безопасности. Нехорошо, если одна из стран начинает нарушать этот баланс. Так считает правительство, так считаю и я сам», — заключил шведский высокопоставленный чиновник.

Напомним, что большинство депутатов в парламенте Швеции выступает за вступление страны в НАТО в качестве возможного варианта политики безопасности. Ситуация в риксдаге изменилась после того, как 9 декабря партия «Шведские демократы» изменила свою позицию по возможности присоединения к военному альянсу. Отметим, что изменение расклада сил в шведском парламенте не означает, что Стокгольм подаст заявку на вступление в альянс. Это лишь указывает на то, что настроение в эстаблишменте этой страны меняются.

Между тем, как сообщает ТАСС, вопрос о вступлении Швеции в НАТО неактуален для правительства этой скандинавской страны. Об этом заявила в опубликованном  8 января  интервью в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung министр иностранных дел государства Маргот Вальстрем.

«Мы ясно дали понять, что не стремимся к членству в Североатлантическом альянсе. Это имеет не только исторические причины. Наши действия на международной арене свидетельствуют о том, что мы не верим в ядерное оружие. Мы не состоим в военных союзах, и это, как мы думаем, приносит нам пользу», — отметила глава шведской дипломатии.

«Мы имеем возможность играть в мире такую роль, которая позволяет нам быть посредником или же проявлять активность в тех моментах, когда другие этого сделать не могут. Членство в НАТО ограничило бы нас в этом вопросе», — указала Вальстрем.

                                                                               ФОТО: ua.news 

Январь 13, 2021 11:53

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»