На предприятии «Озеленение и цветоводство» Худжанда будут возведены теплицы и магазин по продаже цветов и саженцев

Январь 15, 2021 10:21

ДУШАНБЕ, 15.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. На Государственном предприятии «Озеленение и цветоводство» Худжанда планируется строительство двух теплиц, магазина по продаже цветов и саженцев и консультативного пункта по их выращиванию. Об этом в ходе ознакомления с деятельностью предприятия «Озеленение и цветоводство» Худжанда были проинформированы председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и исполняющий обязанности председателя Худжанда Фирдавс Шарифзода.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре председателя Худжанда, территория предприятия составляет более 8 гектаров, где расположены две теплицы, в которых выращиваются сезонные цветы. В настоящее время на этом цветоводческом предприятии выращивается около 1 миллиона сезонных цветов.

Председатель области Раджаббой Ахмадзода дал указание руководству города принять безотлагательные меры по выращиванию сезонных цветов в теплицах учреждения и их посадке на улицах и проспектах города до начала весны.

Было также поручено уделять постоянное внимание ремонту и благоустройству зданий, учреждений, санитарной обрезке деревьев и постоянному уходу за посаженными деревьями. Было подчёркнуто, что в кратчайшие сроки должны быть введены в действие другие теплицы и приведены в соответствие с финансовой прибылью предприятия.

Было дано указание принять меры для эффективного использования земли предприятия и на отдельных участках организовать посев овощей и зелени для обеспечения внутреннего рынка. Также реализовать практические меры для выращивания уникальных видов деревьев, которые в дальнейшем будут посажены на улицах и основных проспектах города.

Ответственным лицам предприятия «Озеленение и цветоводство» Худжанда были даны указания использовать все имеющиеся силы и средства для выполнения поручений и внести свой вклад в озеленение древнего Худжанда.

Январь 15, 2021 10:21

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека
Китай объявил «оранжевый» уровень опасности из-за ливней
ООН: 800 тысяч человек в Эль-Фашире находятся в крайней опасности
О ПОГОДЕ: На юге Таджикистана кратковременный дождь, местами гроза