ООН: в 2021 году рост экономики стран Европы и Центральной Азии будет умеренным

Январь 7, 2021 11:12

ДУШАНБЕ, 07.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В новом докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы», который был опубликован  5 января, отмечается, что пандемия и меры по ее сдерживанию оказали серьезное негативное воздействие на мировую экономику. В прошлом году темпы ее роста сократились на 4,3 процента. Миллионы людей потеряли работу и лишились дохода. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

В 2021 году мировая экономика вырастет на 4 процента. В странах Восточной Европы ожидается более скромный рост экономики – на 1,3 процента. Причинами этого эксперты Всемирного банка называют трудности, вызванные пандемией, вялый внутренний спрос и политическую напряженность в Беларуси. Во Всемирном банке предупреждают, что мировое экономическое восстановление может оказаться еще более вялым, если политики не предпримут решительных шагов по сдерживанию пандемии и активизации инвестиционных потоков.

Экономические потери, вызванные пандемией

«Почти все страны Европы и Центральной Азии объявили о пакетах налогово-бюджетных мер поддержки. Несмотря на эти и другие меры, в первые три квартала этого года пандемия, по некоторым оценкам, спровоцировала потерю миллионов рабочих мест в Европе. Рост численности безработных был особенно заметен в Центральной Европе и России», – говорится в региональном обзоре нового доклада Всемирного банка.

В целом, по оценкам Всемирного банка, сокращение глобальной экономической активности  оказалось чуть менее значительным, чем прогнозировалось ранее, в основном за счет сдерживания спада экономики в развитых странах и более активного восстановления в Китае. В то же время большинство стран с формирующимся рынком и развивающихся стран понесли более существенные экономические потери, чем ожидалось.

Восстановление мировой экономики

Восстановление мировой экономики в нынешнем году во многом будет зависеть от успешного и быстрого проведения кампании вакцинации против COVID-19, которая поможет взять под контроль опасный вирус.

«Мировая экономика, похоже, вступила в период вялого восстановления. Однако все будет зависеть от того, как органы власти справятся с задачами огромного масштаба…», – отметил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс. Он уточнил, что эти задачи, «в первую очередь, касаются здравоохранения и финансовой сферы, но не только».

«Чтобы преодолеть последствия пандемии и нейтрализовать факторы, препятствующие привлечению инвестиций, необходимы решительные усилия по улучшению условий предпринимательской деятельности, повышению гибкости рынков труда и продукции, а также усилению прозрачности и повышению качества управления», – заявил Дэвид Малпасс. Прогнозы на ближайшую перспективу остаются крайне неопределенными.

Эксперты считают, что возможны самые различные сценарии. При пессимистическом сценарии, предполагающем продолжение роста заболеваемости и задержки с внедрением вакцины, рост мировой экономики в 2021 году может быть ограничен 1,6 процента. При оптимистичном сценарии, предусматривающем успешное обуздание пандемии и ускорение процесса вакцинации, темпы экономического роста в мире могут достичь 5 процентов.

Региональные прогнозы

Самые радужные экономические перспективы у Китая, экономика которого в прошлом году выросла на 2 процента. В 2021 году ее ждет рост на 7,9 процентов. Что касается экономического роста других стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, то в 2021 году он составит 3,4 процента после падения на 5 процентов  в 2020 году.

Рост экономики стран Европы и Центральной Азии

Предполагается, что рост экономики в странах Европы и Центральной Азии в 2021 году будет умеренным и составит 3,3 процента. Но и этот умеренный прогноз базируются на предположении успеха вакцинации в странах региона. Авторы доклада отмечают, что Россия уже приступила к этому процессу. При этом эксперты исходят из предположения, что в регионе не будет эскалации геополитической напряженности.

В России, экономика которой является крупнейшей в регионе, в 2021 году ожидается лишь небольшое ускорение экономического роста – на 2,6 процента. Этому, хотя и незначительному экономическому росту будут способствовать массовая вакцинация, рост цен на сырье для тяжелой промышленности и сохранение мер экономической поддержки.

В целом в Восточной Европе в 2021 году ожидается еще более скромный рост экономики – на 1,3 процента. Причиной этого называются трудности, вызванные пандемией, вялый внутренний спрос и политическая напряженность в Беларуси.

На Южном Кавказе в 2021 году прогнозируется рост на уровне 2,5 процента, а в  Центральной Азии в этом году ожидается восстановление темпов экономического роста до 3 процентов, чему будет способствовать незначительный рост цен на сырье и увеличение объемов прямых иностранных инвестиций.

Экономика Турции – вторая по величине в регионе – по прогнозам, вырастет в 2021 году на 4,5 процента благодаря устойчивому восстановлению внутреннего спроса и росту внешнего спроса. Экономический рост в Центральной Европе в этом году составит 3,6 процента.

В целом, во Всемирном банке считают, что пандемия, подобно другим серьезным кризисам прошлого, окажет длительное негативное воздействие на экономическую активность во всем мире. Скорее всего, она усугубит замедление темпов роста мировой экономики, прогнозируемое на предстоящее десятилетие и приведет к сокращению  занятости во многих странах с развитой экономикой.

 НА ФОТО: в  2021 году мировая экономика вырастет на 4 процента. Фото Всемирного банка/П.Салазар

 

Январь 7, 2021 11:12

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана