Определены контуры нового сезона в соревнованиях под эгидой Футбольной лиги Таджикистана

Январь 7, 2021 08:15

ДУШАНБЕ, 07.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В офисе Федерации футбола Таджикистана 6 января состоялось первое в новом году заседание Комитета по проведению соревнований ФФТ, на котором были рассмотрены контуры нового сезона в соревнованиях под эгидой Футбольной лиги страны, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Федерацию футбола Таджикистана.

МАТЧ ЗА ПАРИМАТЧ – СУПЕРКУБОК ТАДЖИКИСТАНА-2021

Комитет по проведению соревнований Федерации футбола Таджикистана, заседавший 6 января под председательством вице-президента ФФТ Алишера Урунова, рекомендовал дату проведения матча за Париматч – Суперкубок страны нового сезона.

Матч за Суперкубок Таджикистана-2021 между действующим чемпионом страны — душанбинским «Истиклолом» и обладателем Национального кубка — кулябским «Равшаном» планируется провести 1 апреля на Центральном стадионе в Гиссаре.

КУБОК ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ ТАДЖИКИСТАНА-2021

Комитет по проведению соревнований ФФТ утвердил даты проведения розыгрыша Кубка Футбольной лиги страны сезона-2021.

Предсезонный турнир с участием десяти клубов высшей лиги страны, приуроченный к 30-летию Государственной независимости Таджикистана, пройдет в период с 9 по 22 марта в Гулистоне. Все расходы, связанные с проведением Кубка Футбольной лиги (проживание и питание команд в санатории «Бахористон» и Учебном центре национального банка Таджикистана в Гулистоне, аренда стадионов и спортзалов, судейство), будут покрыты за счет Федерации футбола Таджикистана.

ВЫСШАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНАТА ТАДЖИКИСТАНА-2021

Кроме того, на заседании Комитета была утверждена формула юбилейного — тридцатого чемпионата страны среди команд высшей лиги.

По предложению Комитета, юбилейный чемпионат Таджикистана пройдет в 3 круга. Предварительная дата начала чемпионата – 3 апреля. В чемпионате страны примут участие 10 клубов – «Истиклол» (Душанбе), «Худжанд» (Худжанд), ЦСКА (Душанбе), «Куктош» (Рудаки), «Хатлон» (Бохтар), «Душанбе-83» (Душанбе), «Файзканд» (Восе), «Истаравшан» (Истаравшан), «Равшан» (Куляб) и «Эсхата» (Худжанд).

На заседании Комитета по проведению соревнований ФФТ было принято решение о ребрендинге соревнований Футбольной лиги Таджикистана. Высшая и первая лиги Таджикистана в новом сезоне будут носить новые названия, которые будут утверждены позже.

ФИНАЛ ПАРИМАТЧ – КУБКА ТАДЖИКИСТАНА-2021

Финальный матч Париматч – Кубка Таджикистана в сезоне-2021 намечено провести на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в Худжанде. Такое решение выдвинул Комитет по проведению соревнований Федерации футбола Таджикистана. Последний раз финал Национального кубка проходил в Худжанде 9 лет назад – в 2012 году.

Согласно решению Комитета, матчи предварительного раунда Кубка Таджикистана будут состоять из одной игры, начиная с 1/8 финала, команды будут играть дома и на выезде, то есть два матча. По планам Футбольной лиги Таджикистана, новый розыгрыш Кубка страны стартует 6 мая.

ПЕРВАЯ ЛИГА ТАДЖИКИСТАНА-2021

Также на заседании Комитета по проведению соревнований ФФТ была утверждена формула проведения первенства Таджикистана среди команд первой лиги.

Согласно решению Комитета, первая лига Таджикистана сезона-2021 пройдет в два круга. Точное количество команд будет определено по итогам проведения процедуры лицензирования. Ориентировочно новый сезон в первом дивизионе стартует 22 апреля.

Первые две команды первой лиги Таджикистана-2021 получат право в следующем году выступить в высшем дивизионе.

Все решения Комитета по проведению соревнований ФФТ должны быть ратифицированы и утверждены на заседании Исполкома Федерации футбола Таджикистана.

 

ФОТО ФФТ

 

Январь 7, 2021 08:15

Другие новости этой рубрики

ТЕМУР РАХИМОВ – ЛУЧШИЙ ДЗЮДОИСТ МИРА! Он завоевал первую в истории таджикского дзюдо золотую медаль на турнире Grand Slam
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Таджикский спортсмен Баходур Усмонов вышел в полуфинал
БОКС. Непобеждённый таджик Шавкат Рахимов завоевал пояс чемпиона мира по версии IBF
ФИФА направила письма странам-участницам чемпионата мира в Катаре
Сборная Ирана заняла первое место на Кубке мира по греко-римской борьбе
ФУТЗАЛ. Сегодня в Душанбе состоится товарищеский матч сборных Таджикистана и России
ФОТОФАКТ. Легенда «Ювентуса» Давид Трезеге — в Футбольной академии в Душанбе
ФУТБОЛ. Юноши ССШОР «Солор» выиграли золотые медали чемпионата Таджикистана (U-13)
ОЛЕГУ БЛОХИНУ – 70 ЛЕТ. Футбольный мир отмечает юбилей лучшего бомбардира в истории чемпионатов СССР
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Баходур Усмонов вышел в четвертьфинал
«BAKU GRAND SLAM 2022». Таджикский спортсмен Муллораджаб Халифаев завоевал серебряную медаль
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Шоира Зулкайнарова и Абдумалик Болтаев прошли во второй тур