Палата представителей США поддержала рассмотрение резолюции об отставке Трампа, вице-президент Пенс высказался против

Январь 13, 2021 11:32

ДУШАНБЕ, 13.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Палата представителей США проголосовала за рассмотрение резолюции с обращением к вице-президенту Майку Пенсу. Проект резолюции призывает его воспользоваться правом, предоставленным ему 25-й поправкой к Конституции, и лишить президента США Дональда Трампа своих обязанностей. За рассмотрение резолюции проголосовали 222 члена палаты, против — 204, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

Резолюция носит рекомендательный характер и не обязывает господина Пенса пользоваться 25-й поправкой. Ранее спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси говорила, что в случае принятия резолюции даст господину Пенсу 24 часа, чтобы отстранить президента. Если это не будет сделано, то Палата представителей приступит к процедуре импичмента.

Вице-президент США Майк Пенс высказался против отстранения от должности главы государства Дональда Трампа и отказался прибегать к 25-й поправке к Конституции. Об этом он сообщил в письме, адресованном спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси.

«Сейчас, когда от срока президента остается всего восемь дней, вы и партия демократов требуете, чтобы я и кабинет [министров] задействовали 25-ю поправку. Я не считаю, что подобные действия соответствуют интересам нашей страны или соответствуют нашей конституции», — говорится в письме, которое распространил Белый дом.

По словам Пенса, 25-я поправка не является средством наказания и узурпации, а ее применение подобным образом «создало бы ужасный прецедент». Вице-президент призвал конгресс избежать действий, которые способны еще больше разделить общество или привести к росту напряженности. «Давайте работать вместе, чтобы снизить накал и объединить нашу страну при подготовке к инаугурации избранного президента Джо Байдена», — написал Пенс.

Напомним, что вопрос досрочного отстранения Дональда Трампа был поднят после нападения его сторонников на Капитолия 6 января, в день утверждения Конгрессом США результатов президентских выборов. В ходе беспорядков погибло пять человек. В связи с событиями в Вашингтоне было возбуждено 160 дел.

                                                                               Фото: СNN

Январь 13, 2021 11:32

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»