Пассажиропоток авиакомпаний сократился в 2020 году на 60%

Январь 19, 2021 13:22

ДУШАНБЕ, 19.01.2021 /НИАТ «Ховар»/.  В 2020 году на фоне пандемии коронавируса пассажиропоток на воздушном транспорте сократился на 60%. Об этом заявили эксперты Международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

В 2020 году перелеты совершили 1,8 млрд человек, в то время как в 2019 году — 4,5 млрд человек. По подсчетам специалистов ИКАО, число авиапассажиров внутри стран сократилось в 2020 году на 50%, тогда как международные пассажиропотоки сократились на 74%.

Эксперты отмечают, что падение спроса на авиаперевозки началось еще в январе 2020 года, однако тогда оно наблюдалось лишь в нескольких странах. Постепенно список государств, вводивших ограничения на въезд, расширялся, и уже в марте воздушный пассажиропоток почти полностью иссяк. К апрелю общее число авиапассажиров по сравнению с уровнем 2019 года сократилось на 92%.

ИКАО также сообщила об огромных финансовых потерях авиаиндустрии: в 2020 году авиакомпании недосчитались $370 млрд прибыли. Международные аэропорты потеряли около $115 млрд, а службы аэронавигации — $13 млрд.

По прогнозам экспертов, при самом удачном развитии событий к июню 2021 года пассажиропотоки все еще будут почти на 30% ниже уровня 2019 года, а в худшем случае — на 51%.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны принять срочные меры для поддержки гражданской авиации в условиях пандемии, не забывая при этом о вопросах изменения климата.

                                                         ФОТО из архива

Январь 19, 2021 13:22

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе