Предприниматель из района Джалолиддина Балхи помогает обеспечивать продовольственную безопасность

Январь 11, 2021 13:45

БОХТАР, 11.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня для сохранения экономической стабильности и обеспечения продовольственной безопасности в Таджикистане развивают сельское хозяйство. Необходимо отметить, что об этом в ходе каждой встречи с населением и во время мероприятий говорит Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Имеется множество примеров, когда предприниматели, занимающиеся животноводством или растениеводством, не только обеспечивали свои семьи, но и создавали рабочие места для местных жителей, строили социально-экономические объекты, дороги, активно участвовали в деле благоустройства нашей Родины.

Предприниматель из джамоата Навобод района Джалолиддина Балхи Саидмурод Саъдуллоев несколько лет занимается животноводством. Общая площадь его животноводческой фермы составляет 40 га. Из этой площади 20 соток — хлев, где выращивают 300 голов крупного рогатого скота.

По словам ветеринара Бахтиёра Расулова, из 300 голов крупного рогатого скота 15 — дойные коровы, 10 — породистые телята, остальные — бычки, из них 30 — белые казахские, 20 — шведские, остальные — быки местной породы.

«Наша работа в основном связана с выращиванием скота и обеспечением населения мясом. Мы покупаем быков на рынках страны и выращиваем их в зависимости от породы от 45 дней до 6 месяцев. У нас есть три мясных магазина по реализации мяса на рынках Душанбе. Также мы поставляем мясо в мясной магазин на рынке «Навруз» джамоата Навобод нашего района», — сказал Бахтиёр Расулов.

Помимо быков, на ферме разводят гиссарских овец. В настоящее время животноводы выращивают 70 баранов гиссарской породы.

Кроме продажи говядины и баранины, фермеры также участвуют в ярмарках, проводимых на рынке «Мехргон» в Душанбе, предлагают качественную говядину и баранину по относительно низким ценам. Также они принимают активное участие в выставках и продаже скота.

По словам собеседника, у них есть подсобное хозяйство по посеву кукурузы и люцерны для кормов, которое занимает площадь 20 га. В настоящее время имеется 50 тонн кормов. На животноводческой ферме работают 15 человек с заработной платой от 1 до 2-х тысяч сомони.

«Для предотвращения любых заболеваний мы регулярно проводим санитарно-ветеринарные мероприятия и вакцинируем каждое животное от болезней, так как это ключевой фактор», — сказал Бахтиёр Расулов.

Примечательно, что семья Саъдуллоевых, следуя инициативам уважаемого Лидера нации, предпринимает конструктивные шаги по благоустройству своего джамоата.

В селении Пушкин джамоата Навобод к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан при поддержке предпринимателей Абдурахмона Саъдуллоева, Махмадшарифа Салимзода, Нурмахмада Рахмонова, Баходура Назарова, Саидкула Гоибназарзода, Зоира Холова, Рахмона Саидова и жителей села заасфальтировано 2,5 км дороги. В то же время в населенном пункте намерены заменить 32 электрических столба и трансформаторы.

В селении Пушкин действует средняя школа №38, в которой обучаются 440 учащихся. В целях создания благоприятных условий для учебы подрастающего поколения Саидмурод Саъдуллоев и другие активисты выступили с инициативой построить новое здание взамен того, которое находилось в ветхом состоянии.

Как сообщил председатель селения Пушкин Хасан Назаров, Саъдуллоевы также оказали помощь в строительстве школы.

В сентябре этого года при участии щедрых предпринимателей и жителей поселка построены 4 класса с современными условиями, в ближайшие дни будет сдана в эксплуатацию  столовая для детей этой же школы.

Также полным ходом идет строительство двухэтажной школы, состоящей из 10 классов, которая к Международному празднику Навруз будет сдана в эксплуатацию.

 

Январь 11, 2021 13:45

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов