Председатель Хатлонской области встретился с победителями конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст», учёными и женщинами-предпринимательницами

Январь 25, 2021 08:40

БОХТАР, 25.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода 23 января в Бохтаре провёл встречу с победителями Республиканского конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» , учеными и женщинами-предпринимательницами.

Необходимо отметить, что конкурс проводился второй раз по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Его проведение позволило выявить новые таланты и привлечь людей к чтению книг.

Всего в конкурсе по Хатлонской области приняли участие 5100 человек, из них 637 прошли в областной тур.

Областной тур конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст…» состоялся на высоком организационном уровне в Бохтаре и Кулябе, 83 человека были награждены дипломами, почётными грамотами, денежными призами, 101 человек был удостоен благодарственных грамот.

В своём выступлении Курбон Хакимзода отметил, что целью проведения конкурса является привлечение общественности к чтению.

92 человека из Хатлонской области приняли участие в республиканском туре конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст», из них 20 человек заняли  почётные места: 1 — первое место, 7 — вторые места, 12 — третьи места, они также были награждены дипломами и денежными призами.

Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области решил наградить победителей в следующем порядке: 10 тысяч сомони за первое место, 7 тысяч сомони за второе место и 5 тысяч сомони за третье место.

В этот же день 14 кандидатов в области медицины и образования получили поощрительные награды в размере 10 тысяч и 5 тысяч сомони от Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

«Благодаря усилиям Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан в республике созданы все необходимые условия для научной работы, защиты кандидатских, докторских диссертаций. Молодые люди должны эффективно использовать имеющиеся возможности, повышать уровень знаний, потому что они будущее Таджикистана», — сказал глава области Курбон Хакимзода.

Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода также отметил роль женщин-предпринимательниц в экономическом и социальном развитии страны.

Число женщин-предпринимательниц, зарегистрированных в налоговых органах Хатлонской области, на сегодняшний день составляет 17541 человек, из которых 12425 имеют сертификаты, а  5116 — патенты.

С целью повышения уровня жизни женщины-предпринимательницы из городов и районов Хатлонской области ежегодно получают гранты Президента Республики Таджикистан. Гранты Президента Республики Таджикистан по области в 2016 году получили 29 человек, в 2017 году — 30 человек, в 2018 году — 31 человек, в 2019 году — 31 человек, в 2020 году — 30.

Согласно постановлению председателя Хатлонской области «Об учреждении и выделении грантов председателя Хатлонской области для поддержки и развития женского предпринимательства на 2016-2020 годы», 250 тысяч сомони ежегодно распределяются в виде грантов среди 21-й женщины.

В течение 2016-2020 годов 1 миллион 250 тысяч сомони был распределен в виде грантов среди 105 женщин-предпринимательниц и ремесленниц. Гранты предоставлялись по проектам: «Розничная торговля и вышивка», «Таджикский национальный атлас и вышивка в современной моде», «Создание адрасной ткацкой мастерской», «Швейное дело и учебный курс», «Создание швейной мастерской», «Гулдонбофи», «Развитие ремёсел», «Рыбоводство», «Развитие животноводства», «Птицеводство», «Организация теплиц» и другим. Благодаря реализации этих проектов более 1900 человек были трудоустроены, 2576 молодых женщин прошли профессиональную подготовку в различных сферах.

В Хатлонской области успешные женщины-предпринимательницы не только создали десятки рабочих мест, но и внесли достойный вклад в развитие страны.

21 женщина стала получателем новых грантов председателя Хатлонской области на 2021 год в размере от 8 тысяч до 20 тысяч сомони.

Исполнительный орган государственной власти области продолжит принимать все необходимые меры для развития предпринимательства, особенно деятельности женщин-предпринимательниц, будет поддерживать их.

«Накануне празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан по всей области ведется большая работа по благоустройству и созиданию. Я призываю каждого жителя области, активную молодежь, ученых и исследователей внести свой вклад в развитие нашей страны», — сказал в заключение председатель области Курбон Хакимзода.

Глава области предложил, чтобы научный руководитель каждого научного сотрудника, который защитит диссертацию в 2021 году, получил премию в размере 5000 сомони. Аналогичным образом каждый наставник победителей Республиканского конкурса «Фуруги субхи донои китоб аст» в этом году также получит приз.

 

Январь 25, 2021 08:40

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана