При поддержке Правительства Японии в Таджикистане будут построены две школы

Январь 20, 2021 14:15

ДУШАНБЕ, 20.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Посольстве Японии в Душанбе была проведена церемония подписания двух новых проектов. Контракты были подписаны между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Таджикистан Tакаюки Мияшитой и представителями организаций-бенефициаров. Общая сумма грантов составляет свыше 180 тысяч долларов.

Согласно проектам, финансируемым в рамках программы Правительства Японии, в селе Саидали Табарова джамоата Каратаг города Турсунзаде будет построена школа №81, также в селе Очилди джамоата Чашмасор Файзабадского района — школа №66.

Во время церемонии Такаюки Мияшита отметил: «Правительство Японии сотрудничает с таджикским народом в различных сферах, особенно в сфере образования. В настоящее время Посольство Японии построило 50 школ в Таджикистане в сотрудничестве с местными органами власти. Мы надеемся, что школьные здания, построенные в рамках этих двух проектов, создадут комфортные условия для образования детей, чтобы в дальнейшем они способствовали развитию Таджикистана».

Правительство Японии намерено продолжать оказывать поддержку созданию лучшего общества для всех людей и стремится работать вместе с народом Таджикистана.

Программы Правительства Японии по безвозмездной помощи и гуманитарной безопасности для широких слоёв населения предоставляются преимущественно местным властям, образовательным и медицинским учреждениям и международным НПО в развивающихся странах. Начиная с 1996 года, в рамках безвозмездной помощи проектов гуманитарной безопасности для широких слоев населения Правительство Японии поддержало 421 гуманитарный проект на общую сумму 34 миллиона долларов, направленных на развитие Республики Таджикистан.

 

Январь 20, 2021 14:15

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту