Продолжается конкурс на соискание стипендии Председателя города Душанбе

Январь 28, 2021 08:50

ДУШАНБЕ, 28.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как ранее было сообщено, с 25 января по 14 февраля текущего года в здании Государственного учреждения «Центр информационно-коммуникационных технологий» при Главном управлении образования города Душанбе будет проводиться конкурс на соискание стипендии Председателя города Душанбе для учащихся и студентов учреждений общего среднего, начального и среднего профессионального образования города Душанбе.

В конкурсе на соискание стипендии Председателя города Душанбе более 3 тысяч 440 учащихся и студентов средних, начальных и средних профессиональных учебных заведений Душанбе, которые ранее сдали документы в секретариат конкурсной комиссии — Управление молодёжи и спорта города Душанбе, пройдут проверку в соответствии с системой тестирования.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении по делам молодежи и спорта города Душанбе, в конкурсе примут участие учащиеся и студенты учреждений общего среднего, начального и среднего профессионального образования города Душанбе. В настоящее время учащиеся 9-х классов средних общеобразовательных учреждений столицы проверяют свои знания и навыки.

Конкурс проходит по тестовым программам, вопросники которых с учётом формы образовательных учреждений подготовлены для соискателей в отдельности.

Абитуриенты сгруппированы по классам, каждому классу для тестирования предлагаются экзаменационные листы по 8 учебным предметам. Для компьютерного тестирования представлено 10 вопросов по каждому учебному предмету. Соискателям для ответа на вопросы отводится время по 15 минут для точных дисциплин и по 10 минут для общественно-гуманитарных дисциплин.

Для проведения компьютерной тестовой проверки создана группа из числа экспертов, преподавателей и специалистов в области информационных технологий. Конкурс проводится под контролем Конкурсной комиссии по стипендии Председателя города Душанбе для учащихся и студентов образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования города Душанбе, состав которой утвержден Постановлением Председателя города Душанбе от 6 декабря 2018 года.

Следует отметить, что получателями стипендии могут стать те учащиеся и студенты, которые отличаются среди одноклассников и однокурсников своим примерным поведением (с учётом письменной рекомендации директоров учебных заведений), учатся на «отлично» (согласно письменной справке по подведению итогов за последний год), принимают активное участие в общественной жизни.

Исполнительный орган государственной власти города Душанбе ежегодно объявляет конкурс на соискание стипендии Председателя города Душанбе. Эта инициатива реализуется в целях поддержки и поощрения активных, одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования города Душанбе при непосредственной поддержке Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали по отношению к подрастающему поколению и молодежи с 2017 года. Год за годом растёт количество соискателей этой стипендии, принимаются конкретные меры для большего привлечения учащихся и студентов.

Победителям конкурса, удостоенным стипендии Председателя города Душанбе на 2020-2021 учебный год, в торжественной обстановке будут вручены сертификаты и стипендии.

 

Январь 28, 2021 08:50

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»