Российская вакцина от коронавируса появится в странах ЕС

Январь 30, 2021 12:48

ДУШАНБЕ, 30.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Евросоюзе могут наладить производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Соответствующие переговоры специалисты из РФ ведут с коллегами из Германии, сообщает Sputnik. 

Директор немецкого Института разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха (PEI) Клаус Цихутек выразил заинтересованность в российском препарате.

По его словам, сотрудники института проконсультировали разработчиков «Спутника V» о процедуре регистрации вакцины в ЕС и необходимых условиях, а также о способах выхода на представителей Европейского агентства по лекарственным препаратам.

Совещание прошло в форме видеоконференции.

«Такие контакты происходят, и мы стремимся к тому, чтобы точки производства также были возможны и в Европе», — заявил Цихутек во время пресс-конференции в Берлине.

Кроме этого, он подчеркнул необходимость соответствия вакцины критериям ЕС.

Напомним, что Институт Эрлиха отвечает в Германии за допуск и контроль лекарств.

Помощь с регистрацией российской вакцины от коронавируса в ЕС предложила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, что ранее  журналист крупнейшего в мире американского новостного агентства Bloomberg Сэм Фазели назвал причины, которые позволяют доверять российской вакцине от COVID-19 «Спутник V». Корреспондент отметил, что Россия c этим препаратом входит в пятерку производителей вакцин по числу доз, на которые заключены контракты на предварительный заказ.

Также Фазели подчеркнул, что вакцина прошла три фазы клинических испытаний. Уровень эффективности препарата на каждом промежуточном периоде анализа данных составил более 90 процентов. Также после введения вакцины не было зафиксировано ни одного случая тяжелого течения заболевания.

В своём материале автор отметил и сотрудничество российской стороны с англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca по созданию комбинированной вакцины с применением компонента «Спутник V».

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа. Препарат разработан учеными НИЦЭМ имени Гамалеи.

Известно, что вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Всего на сегодняшний день Россия разработала от коронавируса три вакцины.

Ранее сообщалось, что уже в первом квартале 2021 года все россияне смогут выбирать, какой именно из вакцин прививаться от COVID-19.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что российские вакцины от коронавируса разные, но обе эффективные, после введения обеих вакцин вырабатывается устойчивый иммунитет.

                                                           ФОТО: forbes.mirtesen.ru

 

Январь 30, 2021 12:48

Другие новости этой рубрики