Самолет авиакомпании «Сомон Эйр» вылетел в Стамбул с задержкой из-за непогоды

Январь 22, 2021 12:30

ДУШАНБЕ, 22.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Рейс  SZ 103, выполняющий авиакомпанией «Сомон Эйр» по маршруту «Душанбе – Стамбул», сегодня утром задержался  из-за  снегопада  на  пять часов, сообщает АМИТ «Ховар» со ссылкой на источник в Душанбинском международном аэропорту.

«По расписанию самолет должен был вылететь в 6:20. Но из-за   погодных условий рейс задержали, и самолёт вылетел в 11:30», — сказали в аэропорту.

Минимальное время в пути по маршруту «Душанбе — Стамбул» составляет 5 часов 20 мин.

Как сообщает Агентство по гидрометеорологии РТ,  в Таджикистане  сегодня и выходные дни  станут обильными на осадки в виде дождя и сильного снегопада.

Ранее пресс-службой авиакомпании было сообщено, что авиакомпания «Сомон Эйр»  с января 2021 года ввела  вторую частоту на регулярных рейсах по маршруту «ДушанбеСтамбул-Душанбе». Так, с 12 января авиакомпания будет выполнять рейсы в Стамбул и обратно по вторникам и пятницам. Время вылета из Душанбе – 06:20, из Стамбула – 11:05 по местному времени.

Для пассажиров, следующих по маршруту «Душанбе-Стамбул»,  введены новые правила въезда на территорию Турции. Согласно требованиям, все пассажиры должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта. Перед посадкой все пассажиры должны заполнить специальную анкету (the Passenger Locator Form), которую они должны будут предоставить соответствующим службам в аэропорту Стамбула. Согласно новым правилам, установленным Министерством здравоохранения Турции и действующим в период с 30 декабря 2020 года вплоть до 1 марта 2021 года, все пассажиры в возрасте от 6 лет и старше, включая транзитных пассажиров, в обязательном порядке должны предъявить справку об отсутствии COVID-19 (ПЦР-тест), выданную не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справка должна быть подлинной, выдана лабораторией, аккредитованной государством отправления, и заверенная печатью медицинского учреждения. Лица с наличием COVID-19, а также лица без справки об отсутствии COVID-19 к полёту не допускаются.

Напоминаем, что распространение инфекционных заболеваний, в том числе, коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) уголовно наказуемо.

Для пассажиров, следующих по маршруту «Стамбул-Душанбе», необходимо в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта. Пассажирам необходимо иметь при себе справку об отсутствии коронавирусной инфекции (COVID-19), полученную путём тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан. Дети до 3 лет освобождены от предоставления упомянутой справки.

Иностранным гражданам, желающим прилететь и следующим транзитом в Душанбе, необходимо иметь разрешение уполномоченного органа Республики Таджикистан на въезд на территорию РТ, а также визу (если требуется) и справку об отсутствии COVID-19, полученную путём тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан. Гражданам Турции разрешение уполномоченного органа Республики Таджикистан на въезд на территорию РТ не требуется.

                                               ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Январь 22, 2021 12:30

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека