Сегодня в Парке культуры и отдыха имени А. Фирдавси города Душанбе состоится праздник Сада

Январь 31, 2021 08:10

ДУШАНБЕ, 31.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 31 января в Парке культуры и отдыха имени А. Фирдавси города Душанбе по инициативе Министерства сельского хозяйства Таджикистана и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе состоится праздник Сада с выставкой саженцев и семян сельскохозяйственных культур. Также на территории парка будет зажжен костёр — символ праздника Сада.

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства сельского хозяйства, на празднике сельские труженики городов и районов страны продемонстрируют рабочие сельскохозяйственные инструменты, сорта семян различных культур, отраслевую технику, национальные блюда, организуют ярмарку-продажу саженцев, декоративных цветов и другой продукции, олицетворяющей праздник Сада.

Следует отметить, что в период независимости праздник Сада был возрождён наравне с другими национальными традициями и обрядами, его ежегодное празднование стало традицией. Наряду с национальными праздниками он был включен в законодательство страны. Предметом гордости каждого из нас является то, что благодаря независимости возрождаются национальные традиции, обычаи и обряды нашего древнего народа, с каждым годом возрастает дань уважения к ним и их почитание.

26 января в ходе Послания Маджлиси Оли страны Лидер нации отметил: «Таджики — один из самых древних народов мира с историей, насчитывающей более 6000 лет, с древних времен они были просвещёнными, владели письменностью, занимались наукой и литературой, государственными делами, архитектурой и градостроительством,  проживали в городах, иными словами, считались культурной, цивилизованной, созидательной нацией. Мы гордимся тем, что Таджикистан по праву является прародиной праздников Навруз, Сада, Тиргон и Мехргон. История каждого из этих праздников насчитывает более 6000 лет, и это является предметом нашей гордости».

Эти праздники являются наследием наших арийских предков, таджикский народ сохранил их, в том числе праздник Сада, как неотъемлемую часть своей тысячелетней культурной памяти и в качестве драгоценной духовной жемчужины.

Напомним, что в этот праздник гостям и жителям столицы будет представлена ​​культурная программа.

 

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Январь 31, 2021 08:10

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана