Стангрит: победы таджикского бойца Усмонова привлекут внимание ведущих представителей как российского, так и мирового бокса

Январь 14, 2021 13:45

ДУШАНБЕ, 14.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Молодой и перспективный боец из Таджикистана  Баходур Усмонов сделал все, чтобы на него обратили внимание ведущие представители как российского, так и мирового бокса. Об этом агентству Sputnik заявил  известный российский  комментатор бокса, создатель новостных пабликов и видео каналов в соцсетях, знаток в сфере единоборств, ныне работающий в коллективе телеканала «Матч!» Григорий Стангрит.

Напомним, что таджикский боксер Баходур Усмонов провел три беспроигрышных боя на профессиональном ринге. Изначально спортсмен одержал победу над россиянином Вильданом Минасовым в Москве, затем в рамках турнира «Матч! Боец» выиграл две встречи. Первую с Эмиром Басировым и вторую с Гусейном Магомедовым.

С помощью побед Усмонова его команде удалось выиграть приз — 4 миллиона рублей.

По словам обозревателя бокса Григория Стангрита, у Усмонова есть все шансы обратить на себя внимание ведущих промоутеров и менеджеров бокса.

НА ФОТО: Григорий Стангрит — известный российский комментатор бокса, создатель новостных пабликов и видео каналов в соцсетях, знаток в сфере единоборств, ныне работающий в коллективе телеканала «Матч!»

«Вполне очевидно, что работа в команде в рамках краткосрочного турнира привлечет к себе внимание, тем более турнир в прямом эфире в России освещался на канале «Боец», причем он, насколько я понимаю, доступен и на территории СНГ», — отметил Стангрит в беседе со Sputnik.

Эксперт подчеркнул, что «выступление и наличие капитанов команд, которые являются заслуженными боксерами, привлекает внимание к тем ребятам, выступавшим на ринге».

Таджикский боксер, по словам Стангрита, сделал все, чтобы привлечь к себе внимание. «Я думаю, промоутеры и менеджеры, которые следили за этим турниром, будут заинтересованы в работе с Баходуром», — заявил обозреватель.

Например, внимание к Усмонову может проявить и Федерация бокса России. Организация проводит турниры в разных городах как для профессиональных спортсменов, так и для бойцов, которые находятся на начальном этапе карьеры.

«Я всегда надеюсь, что спортсмен, который добивается локальных или больших успехов, станет мотиватором для молодых ребят, в первую очередь из своей страны. Для них это возможность найти свой путь», — рассказал эксперт.

НА ФОТО: действующий чемпион Азии Баходур Усмонов

Стангрит привел в пример российского бойца смешанных боевых искусств и чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова. По его словам, успех спортсмена вызвал ажиотаж в Дагестане: много юных ребят изъявили желание заниматься ММА.

Напомним, что Баходур Усмонов представит Таджикистан на Олимпийских играх в Токио — 2021.  Весной прошлого года он  первым  среди спортсменов Таджикистана получил путевку на Олимпийские игры, сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на  Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Тогда таджикскому спортсмену удалось одержать победу над иранцем Ашконом Ризои в поединке тура бокс-офф отборочных олимпийских соревнований в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые прошли Иордании. В предварительном туре он также победил спортсмена из Непала Санила Шахи, однако в четвертьфинале проиграл хозяину соревнований Обаде Алкасбе.

Баходур Усмонов борется в весовой категории до 63-х килограмм. По итогам прошлого года он попал список лучших спортсменов Таджикистана.

В 2019-м боксер, действительно, отличился и стал обладателем золотой медали чемпионата Азии в Таиланде.  Его победа стала долгожданной за последние восемь лет участия Таджикистана в этих соревнованиях.

                                                               ФОТО: Sputnik

 

Январь 14, 2021 13:45

Другие новости этой рубрики

Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире