Таджикистан и Япония налаживают тесное сотрудничество в области профилактики инфекционных заболеваний, контролируемых при помощи иммунизации

Январь 8, 2021 10:50

ДУШАНБЕ, 08.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В целях укрепления сотрудничества в области профилактики инфекционных заболеваний, контролируемых при помощи иммунизации, 7 января заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Самариддин Ализода встретился с представителями Посольства Японии в Таджикистане. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения страны.

Самариддин Ализода на встрече с представителями Посольства Японии в Таджикистане сообщил, что в последние годы Министерство здравоохранения и социальной защиты населения приняло решение о включении вакцины против кори и паротита в национальный календарь иммунизации. Эта цель также отражена в Национальной программе иммунопрофилактики как важное событие.

«К счастью, в 2020 году при поддержке Правительства Японии вакцина против кори и эпидемического паротита была закуплена и импортирована в Таджикистан ЮНИСЕФ», — сказал заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения страны.

Также Самариддин Ализода от имени руководства Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан поблагодарил Правительство Японии за постоянную поддержку.

Было отмечено, что с первых дней обретения Государственной независимости Правительство Японии оказывает помощь Республике Таджикистан в борьбе с инфекционными заболеваниями, контролируемыми при помощи иммунизации.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о закупке и наличии вакцины против кори и паротита в стране в 2021 году и выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества.

Январь 8, 2021 10:50

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии