В Душанбе состоялась церемония награждения победителей Комитета по делам молодёжи и спорта в 2020 году

Январь 9, 2021 12:34

ДУШАНБЕ, 09.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. 8 января в Душанбе состоялась церемония награждения победителей Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан в сфере работы с молодёжью.

В ней приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлуба Сатториён, председатель Комитета по делам молодёжи и спорта Абдулло Рахмонзода, заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини, представители министерств и ведомств, молодёжь и победители Комитета по делам молодёжи и спорта.

Как отметил председатель Комитета по делам молодежи и спорта Абдулло Рахмонзода, постоянное внимание государства и Правительства направлено на повышение интеллектуального уровня молодёжи, создание благоприятных условий для развития творческого потенциала, почитание и сохранение лучших традиций и ремесёл, помощь в выборе профессии, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию спорта и возможностей для развития этого важного направления. За последний год, вне зависимости от мировых условий, был реализован ряд поощрений для молодёжи и спортсменов.

На церемонии награждения были определены лауреаты Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан в области литературы, искусства, журналистики, архитектуры, компьютерного программирования, техники, технологий — инноваций, возрождения народных ремёсел, Премии «Шуджоат ва джавононмарди», победители конкурса «Студент года — 2020» , республиканского конкурса «Студенческая песня», республиканского конкурс «Лучший инновационный проект», стипендии Комитета по делам молодёжи и спорта и другие победители конкурса.

Также в этой церемонии были определены победители премии Комитета в области литературы, искусства, архитектуры, журналистики, программирования, техники, технологии и инноваций и возрождения народных ремесел в 2020 году, которые были награждены.

В сфере литературы:

Член Союза писателей Таджикистана Бузургмехр Тоджиддин, сотрудник журнала «Паёми Сугд» Фарзона Норбадалова, начальник Управления науки Таджикского национального университета, кандидат филологических наук Рустам Наботи, заведующий отделом по делам молодёжи Таджикского государственного института языков им.С. Улугзаде Зиёрат Киромиддинов.

В сфере журналистики:

Сотрудник газеты «Мароми пойтахт» Шахриёр Олими, специалист по связям со СМИ Информационного центра Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Зайнаб Анварова, заместитель главного специалиста газеты «Чавонони Точикистон» Хуршед Шарипов, студент Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни Абдулхайр Абдурахмонов, директор телевидения «Шахнавоз» Сайфулло Бахтовари, редактор радио «Фарханг» Комитета по телевидению и радио при Правительстве Республики Таджикистан Бахтиёр Рахмонов, корреспондент Радио «Ховар» Мохинав Наврузова, студент факультета журналистики Таджикского национального университета Амонджон Мамадджонов, студент факультета журналистики Таджикского национального университета Мехрофарин Наджевуллоев и телеведущий ТВ «Душанбе» Рахими Карим.

В области программирования:

Студент Таджикского национального университета Хусрав Ашурзода.

Также в 2020 году определены «Лучший спортсмен среди взрослых по олимпийским видам спорта в 2020 году», «Лучший спортсмен среди взрослых по неолимпийским  видам спорта», «Лучший спортсмен среди женщин по олимпийским видам спорта», а также «Лучший тренер 2020 году».

Было отмечено, что в рамках спортивной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на всей территории Таджикистана в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан наряду с возведением важных сооружении, также увеличено строительство объектов сферы спорта.

В 2020 году 12 молодых учёных, которые внесли весомый вклад в дело развития науки и техники, были удостоены Премии имени Исмоили Сомони.

Январь 9, 2021 12:34

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) продолжает подготовку к финальной части Кубка Азии-2024 в Дохе
КУБОК АЗИИ-2024. Руководство Федерации футбола напутствовало сборную Таджикистана по футзалу перед вылетом в Таиланд
ФУТБОЛ. Четыре судьи из Таджикистана будут работать в финальной части Кубка Азии-2024 (U-23) в Катаре