В рамках реализации проекта «Усиление профессионально-технического образования и обучения» состоялся практический семинар

Январь 15, 2021 15:37

ДУШАНБЕ, 15.01.2021 /НИАТ «Ховар»/.   15 января в государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана» города Душанбе прошел последний учебный день семинара на тему «Модульная учебная программа на основе стандартов компетенции: использование его в профессиональном обучении системы ТИКТО в Республике Таджикистан», в работе которого проведены тренинги по двум профессиям: электросварщик и кондитер.

Семинар начал свою работу 11 января в учебном центре Группы управления проектом «Укрепление профессионально-технического образования и обучения» Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, в котором приняли участие педагоги Инженерно-педагогического колледжа города Душанбе.

Согласно учебной программе, участникам в течение четырех дней были представлены цели, задачи и структура модульных образовательных программ в соответствии со стандартом профессиональной компетентности, способов использования модульных образовательных программ, оценки методики обучения на основе компетенций, средства и методы оценки.

Запланировано с 18 по 22 января проводить тренинги со второй группой педагогов Инженерно-педагогического колледжа города Душанбе. В общей сложности 50 педагогов колледжа будут охвачены обучением.

Следует отметить, что учебные программы для 17-ти рабочих специальностей подготовлены в соответствии со стандартами профессиональной компетентности.

Напомним, что согласно одному из главных показателей проекта «Укрепление профессионально-технического образования и обучения» стандарты компетенции 17 рабочих специальностей разработаны и полностью прошли экспертизы работодателей, отраслевых министерств и комитетов. 17 стандартов компетенции были переведены на государственный язык, согласованы с Комитетом по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством образования и науки Республики Таджикистан и в ноябре были утверждены Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

Январь 15, 2021 15:37

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов